Рассмотрим, как составить букет из живых цветов

Нередко о том, как составить букет из живых цветов, знает далеко не каждый человек. Если нужно преподнести живые растения в качестве подарка люди обычно обращаются к профессиональным флористам. К сожалению, результат не всегда получается желаемым, но при этом стоимость подобной работы относительно высока. Для того чтобы избежать подобного казуса, можно научиться составлять цветочные композиции самостоятельно. В данной статье мы рассмотрим вопрос о том, как составить букет из живых цветов, какие правила при этом нужно учитывать.

как составить букет из живых цветов

Природные комбинации

Перед началом работы вспомните о том, насколько гармонируют между собой те или иные соцветия. К примеру, розы (алые, белые, кремовые или любые другие) хорошо смотрятся в компании лилий, реже гармонируют с орхидеями. А вот маки, подсолнухи, согласитесь, будут смотреться на их фоне нелепо. Составляя нечто особенное из тюльпанов, в качестве дополнения можно использовать только такие растения, как кипарисовые или туевые ветки.

Ваша фантазия и вкус

составляем букеты из живых цветов
Чтобы знать, как составить букет из живых цветов, также нужно иметь художественный вкус и чувство меры. В первую очередь обратите внимание на сочетание оттенков в вашей композиции. Даже если ваш букет должен быть ярким и броским, лучше, чтобы он был выдержан в одной цветовой гамме. По крайней мере, используемые вами оттенки должны сочетаться между собой, а не резонировать. Если вы выбираете темное-красные розы, то разбавить их можно бледно-желтыми, бледно-розовыми или кремовыми.

Отличительные черты букетов

как составить красивый букет цветов
Способов того, как составить букет из живых цветов, масса, поэтому давно уже люди разделили подобные шедевры на конкретные группы. Какие-то цветочные композиции называются свадебными, другие собираются для именин или торжественных приемов. Есть такие букеты, которые принято дарить женщинам, и такие, которые преподносят мужчинам. Как правило, для церемонии обручения собирают букет из цветов на коротких ножках. Это милые композиции, преимущественно в светлых тонах, украшенные ленточками, искусственными лепестками или же бусинками. Для именинного букета лучше всего подобрать цветы, которые любит виновник торжества. Молодой девушке можно подарить белые орхидеи, а женщине в возрасте под стать будут темно-красные, почти черные розы.

Прочие нюансы

Когда мы составляем букеты из живых цветов, нужно предварительно продумать, симметричным он будет или наоборот. Чаще всего флористические композиции преподносят в качестве подарка, поэтому ориентироваться придется на вкусы получателя. Если букет должен быть симметричным, то разместите в его середине цветы светлых тонов, а края «очертите» более темными соцветиями. Создать эффект асимметрии также просто – разметите один большой цветок в качестве акцента в любой области композиции, а все остальные как бы небрежно приложите к нему и перевяжите все это ленточкой.

Теперь вы знаете о том, как составить красивый букет. Цветов природе целое множество, и, комбинируя их всякий раз по-новому, вы сможете добиваться различного эффекта. Ориентируясь на некоторые базовые знания во флористике и на свой вкус, вы каждого сможете порадовать столь уникальным и красивым подарком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.