Гормональное кольцо "Нова Ринг": инструкция по применению

Кольцо «Нова Ринг» представляет собой местное гормональное контрацептивное средство. Оно содержит в себе микродозы гормонов прогестагена и эстрогена, препятствующих зачатию. Гормональное кольцо «Ново Ринг» женщина устанавливает во влагалище без помощи гинеколога. Вводится оно в любой из пяти первых дней менструального цикла.

Принцип действия

кольцо нова ринг отзывы

Кольцо под влиянием температуры тела через определенные временные промежутки выделяет малые дозы присутствующих в нем гормонов. Они, в свою очередь, попадая в яичники и полость матки, препятствуют процессу овуляции. Благодаря такому локальному действию, не оказывается никакого влияния на эндокринную систему. Поэтому данный метод контрацепции не имеет многих неприятных эффектов, которые являются постоянными спутниками оральных аналогов.

Использования кольца «Нова Ринг» впервые

Если применяемое впервые кольцо «Нова Ринг», инструкция к которому советует установку в первые сутки менструального цикла, было введено позднее, то в течение первой недели следует обязательно применять вспомогательные варианты защиты от наступления нежелательной беременности. Это могут быть барьерные контрацептивные средства.

Применение кольца «Нова Ринг» при отказе от оральной контрацепции

При переходе с традиционного метода оральной контрацепции на кольцо «Нова Ринг»

гормональное кольцо ново ринг
инструкция требует его введения в последний свободный день в перерыве между приемами вашего привычного контрацептива. В случае если женщина уверенна, что не беременна, начало использования вагинального кольца возможно в любые сутки текущего менструального цикла.

Использование кольца «Нова Ринг» при отказе от ВМС

При отказе от ВМС контрацепции и переходе на кольцо «Нова Ринг» инструкция рекомендует его введение непосредственно после удаления внутриматочной спирали. Но в течение недельного периода следует принимать меры дополнительной защиты.

Кольцо «Нова Ринг» после аборта

После произведенного аборта кольцо «Нова Ринг», инструкция к которому в данном случае не содержит никаких особых указаний о применении дополнительной барьерной контрацепции, может быть установлено сразу.

Кольцо «Нова Ринг» после родов

Использование кольца можно начинать по истечении 30 дней после родов в том случае, если женщина не кормит ребенка грудью.

«Ново Ринг» (кольцо): противопоказания к применению

ново ринг кольцо противопоказания
Перечень заболеваний, наличие которых является противопоказанием к применению кольца «Нова Ринг», весьма обширен.

В первую очередь нельзя использовать средство при беременности. Период грудного вскармливания также нежелателен для применения данного метода контрацепции, так как состав препарата влияет на лактацию, уменьшая выработку грудного молока, и также может менять его состав.

Побочные эффекты применения кольца «Нова Ринг»

Независимо от соблюдения инструкции по применению, женщина может испытывать неприятные побочные явления. Самыми распространенными являются:

  • головные боли;
  • тошнота;
  • прибавка в весе;
  • аллергическая реакция;
  • вагинит.

При появлении таких симптомов рекомендуется посетить своего доктора, чтобы выяснить причины, повлекшие возникновение такого состояния. Довольно часто это обусловлено индивидуальными особенностями организма. В таком случае рекомендуется отказаться от применения гормонального кольца и выбрать другой вариант предохранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.