Алюминиевые профили для светодиодных лент: особенности применения

Особое место в ряду светодиодных источников света занимают так называемые светодиодные ленты (полосы, линейки). Они состоят из соединенных между собой на одной гибкой основе светодиодных модулей по 3 диода. Их применение является универсальным решением для многих ситуаций, когда нет возможности установки светильников на крепеж. Для установки чаще всего используют алюминиевые профили для светодиодных лент.

алюминиевые профили для светодиодных лент

Удачное применение им нашли дизайнеры в световых решениях интерьеров. Это устройство потолочного освещения в нишах, коробах и за карнизами, подсветка натяжных потолков, оформление полок, арок, подсветка лестниц и плинтусов, акценты на отдельных элементах декора (камины, зеркала), в мебельном освещении – шкафы-купе, торцы стеклянной мебели.

Материалы, применяемые для изготовления профилей

Как уже говорилось, для установки светодиодной ленты необходим профиль. Профили для светодиодных лет изготавливают либо из поликарбоната, либо из алюминия.

Более дешевым является короб профиля из прочного пластика – поликарбоната. Его плюс в том, что он может быть любого цвета, прозрачный или матовый, он очень эластичный, стойкий к перепадам температуры, не боится механических воздействий и влагонепроницаем. Преимущественно используется для устройства освещения офисов, торговых залов и оборудования, в мебельном производстве. Хорошее решение для подсветки скульптур, катков, горок изо льда.

Однако наиболее универсальными и функциональными специалисты считают все же алюминиевые профили для светодиодных лент. Они пригодны для любого типа светильников как для установки внутри помещения, так и снаружи, поскольку устойчивы к коррозии, годятся для установки в помещениях с повышенной влажностью, не выделяют никаких вредных испарений. К тому же алюминий очень хорошо отводит тепло, что повышает длительность работы светодиодной ленты. Легкость его установки делает возможным создание конструкций любой конфигурации.

Виды профилей

Алюминиевые профили для светодиодных лент различаются способом установки: накладные (или универсальные), врезные и угловые.

алюминиевый профиль под светодиодную ленту

Накладной профиль чаще всего применяют в мебельной промышленности, обеспечивая подсветку шкафов-купе или кухонной мебели. Можно подсвечивать стеклянные столешницы. Используется профиль золотистого или серебристого цветов длиной до двух метров. Для рассеивания светового потока алюминиевый профиль под светодиодную ленту часто оснащают световыми фильтрами.

Угловой профиль применяется в том случае, если нужно применить нестандартное решение (в подсветке витрин, оконных проемов, потолков, всевозможных ниш, можно использовать как плинтус для пола или потолка).

профили для светодиодных лент

Встраиваемые алюминиевые профили для светодиодных лент устойчивы к внешним воздействиям, используются для подсветки мебели, лестниц, пола, даже во дворе для подсветки веранды или дорожек. Они значительно превосходят по характеристикам аналогичные профили из пластика.

Методы крепления ленты к профилю

Алюминиевый профиль под светодиодную ленту для удобства оборудован специальными пазами, куда ленту можно просто вдавить «враспор». Но если есть необходимость, то ленту достаточно просто приклеить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.