Уроки рукоделия. Вяжем кофту спицами

Вязаные кофты - это настоящие "палочки-выручалочки" в холодное время года. Этот предмет одежды удобен и практичен, его можно носить с юбкой, брюками, платьем. Выполнить эту вещь можно разными узорами из обычной и фактурной пряжи. Но сегодня очень модно стало носить вещи, выполненные толстой нитью. И кофты в этом случае не исключение. Связать подобное изделие несложно. Так как в работе используется объемная пряжа и спицы большого номера, процесс изготовления кофты происходит довольно быстро. В этой статье мы расскажем вам, как вязать кофту спицами. Для начинающих рукодельниц представлены рекомендации по выбору пряжи и инструмента для работы. Итак, изучаем информацию и заряжаемся вдохновением.

вяжем кофту спицами

Вяжем кофту спицами. Подготовка материалов

Изделие мы будем выполнять из толстой пряжи. Какая именно нить нам понадобится? Выбирая этот материал, внимательно изучайте этикетку. На ней указаны вес мотка, состав пряжи и количество метров в 100 или 50 граммах. Для вязания нашей модели нужна нить альпака/акрил (100 м/50 г). Если вы хотите, чтобы изделие получилось немножко пушистым, возьмите еще моточек мохера (280 м/50 г), но тогда работу выполняйте двойной ниткой.

вязанные кофты спицами фото
Так как мы вяжем кофту спицами из объемной пряжи, значит и номер спиц нам понадобится большой - № 15. Для работы приготовьте два комплекта инструментов: носочные и круговые на леске.

Размер кофты, выполненной по данному описанию - 36. Увеличить его можно, если изначально набрать большее количество петель.

Описание процесса вязания деталей

Детали переда и спинки сначала выполняются сплошным полотном. Для этого набираем 58 петель и далее вяжем кофту спицами лицевой гладью 47 сантиметров в высоту. Теперь делим деталь пополам - будем доделывать каждую часть отдельно.

Спинка. Вяжем 29 петель прямо до тех пор, пока изделие не достигнет в высоту 66 сантиметров. Теперь петельки закройте.

Перед. Выполняем аналогично детали спинки до высоты 60 см. Далее формируем горловину: закрываем центральные 9 петель и каждую часть довязываем по отдельности. Чтобы сформировать округлость горловины, закрываем еще 2 раза в каждом 2-м ряду по 1 петельке. Когда изделие достигнет высоты 66 сантиметров, работу заканчиваем.

Рукава. Набираем 26 петель и вяжем лицевой гладью 46 см прямыми и обратными рядами. Получается прямоугольное полотно. Петли закрываем в одном ряду. Второй рукав выполняйте аналогичным образом.

Сборка деталей в единое целое изделие

вязатькофту спицами для начинающих
Мы вяжем кофту спицами, и пришло время сшивать ее части. Но прежде увлажните детали и разложите их просыхать на столе, застеленном полотенцем. Первыми выполняем швы по линиям плеч. Далее втачаем рукава. Приступаем к обвязке воротника. Поднимаем на спицы петельки по линии горловины, пропуская каждую 4-ю. Вяжем лицевой гладью в высоту 20 сантиметров, после чего работу заканчиваем. Далее сшиваем изделие по боковым линиям. Все кончики ниток прячем на изнаночной стороне.

Вязанные кофты спицами, фото тому подтверждение, излучают тепло и уют. Подобная вещь, выполненная своими руками, наверняка станет самой любимой в вашем гардеробе. Творческих вам успехов и ровных петелек!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.