Маска "Хамелеон" для сварки: стоит ли покупать?

Маска «Хамелеон» для сварки является продуктом высоких технологий, внедренных в массовое производство. Эти устройства сегодня доступны для всех рабочих, при этом производительность труда может увеличиться на 30 и более процентов. Рачительные хозяева стараются снабжать персонал именно такими приборами, т. к. они полностью закрывают лицо сварщика от брызг и светового излучения электрической дуги. Кроме того, сотрудник может рассчитывать на полную защиту от инфракрасного и ультрафиолетового облучения.

маска хамелеон для сварки

Свойства маски

Маска «Хамелеон» для сварки позволяет проводить работы в комфортных условиях, что повышает качество продукции. Принцип ее действия достаточно прост. После включения дуги светофильтр конструкции почти мгновенно (за 1/30 000 долю секунды) темнеет, защищая сварщика от интенсивного излучения, при этом рабочий может видеть все вокруг достаточно четко. Такая скорость достигается за счет того, что фильтр представляет собой множество слоев жидких специальных кристаллов, которые определенным образом меняют свой порядок за счет расположения между поляризированными пленками.

маска для сварки хамелеон цена
Маска «Хамелеон» для сварки обладает различными устройствами для регулировки, в том числе ручной установкой уровней затемнения. Она весит около 430 грамм, большинство моделей имеют регулировку размера, что дает возможность использовать одно и то же оборудования для персонала в разных сменах. После отключения сварки светофильтр постепенно, но быстро, становится прозрачным, что дает возможность не снимать маску тогда, когда в этом нет особой необходимости. Оборудование надежно подгоняется к голове, что полностью освобождает руки.

От плюс 70 до минус 40

маска для сварки хамелеон отзывы
Маска «Хамелеон» для сварки, выпущенная добросовестным производителем, имеет сертификаты РСТ и СЕ. Здесь нужно быть внимательным - китайские подделки не обладают необходимыми свойствами. «Хамелеоны» разных марок можно использовать для работ любого уровня сложности, при температурах от плюс 70 до минус 40 градусов по Цельсию. Перед началом работы на маске выставляются регулировки, которые позволяют выбрать параметры для того или иного вида операций (ручная, полуавтоматическая сварка и др.).

Маска для сварки «Хамелеон», цена на которую может доходить до полутора - двух тысяч рублей, обычно оборудуется солнечными и литиевыми батареями, что позволяет использовать альтернативные и стандартные источники энергии. Дорогие образцы способны отличать солнечный свет от сварочного, а также автоматически отключаться через 10-15 минут после окончания процесса сварки. Электроника этого оборудования позволяет сварщику «увидеть мир» после осветления фильтра через 0,2-0,3 секунды.

Плюсы и минусы "Хамелеонов"

 Маска для сварки «Хамелеон», отзывы на которую бывает разные, считается более комфортной по сравнению с маской с постоянным затемнением. Однако профессионалы указывают на ряд недостатков, в том числе на нежелательное хранение ее в темноте (не работают солнечные батареи), сложность системы (электроника), вероятность возникновения ошибок при настройке (может повлиять на зрение). Также опытные сварщики указывают на то, что в обычных масках защиту светофильтров выполняет более устойчивое к высоким температурам и более дешевое стекло, в то время как в «Хамелеоне» эту роль играет дорогой и менее надежный пластик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.