Почему сводит икроножную мышцу: возможные причины

Судороги мышц – явление неприятное и зачастую даже очень болезненное. А избавиться от него очень непросто. Особенно же неприятно, когда сводит судорогой ноги. Такое часто случается после сна, при плавании или же резкой смене позы. Давайте выясним, отчего сводит икроножные мышцы.

почему сводит икроножную мышцу

Возможные причины

Вообще врачи именно это явление от обычных судорог отделяют. И даже придумали для него отдельный термин – "миоклония". Такое разграничение вызвано тем, что причины того, почему сводит икроножную мышцу, и причины других видов судорог в корне отличаются. И если тонико-клонические, миоклонические и парциальные спазмы нередко являются признаками достаточно серьезных нарушений в работе человеческого организма, то при сведении голени причины чаще всего более просты.

Следует отметить, что очень часто миоклония возникает сразу после пробуждения или же во время сна. Если приглядеться к спящему, можно отметить подергивания в области ниже колен.

сводит икроножную мышцу судорогой

Почему сводит икроножную мышцу во время сна?

Это явление обусловлено дисфункциями в работе экстрапирамидной системы мозга и заболеваниями, которые им сопутствуют. Поэтому, если хотя бы раз в месяц у вас сводит икроножную мышцу судорогой, следует задуматься о комплексной диагностике организма. Ведь такой симптом может означать начало развития какой-либо патологии.

В частности у женщин спазмы икроножных мышц могут быть предвестниками варикозного расширения вен. А при беременности будущим мамочкам следует быть особо осторожными: в последнем триместре это может быть симптомом гестозного сахарного диабета. А в начале вынашивания судорога – особо тревожный сигнал, который может означать предэклампсию.

Еще одна причина

Почему сводит икроножную мышцу? Чаще всего это может быть вполне мирный авитаминоз. К примеру, дефицит витамина группы Д. Он помогает усваивать кальций и магний, без которых нервные окончания работают плохо. Именно по этой причине

отчего сводит икроножные мышцы
возникают судороги ног. Также есть еще один витамин, недостаток которого способен привести к вопросу "почему сводит икроножную мышцу". Это всем известный витамин В6. Он тоже нужен для функционирования нервной системы. Чтобы избежать авитаминоза и предотвратить судорогу икроножной мышцы, следует включить в меню свинину, яйца, рыбу. А чтобы исключить вымывание витамина Д, нужно пересмотреть рацион и исключить мочегонные препараты и напитки.

Ну и еще один вопрос, интересующий обычно тех, кто сталкивался с судорогами икроножных мышц: "Почему эта напасть очень часто подстерегает пловцов?" Это происходит из-за сужения кровеносных сосудов. Вызвано оно может быть слишком холодной водой, перепадом температур (нагрелся на солнце и пошел в воду) или же перенапряжением мышц. Нередко сводит ноги в воде у людей, страдающих недостатком кальция. Не стоит удивляться также подобному явлению, если у вас в анамнезе есть заболевания позвоночника. А вот из-за повышенных нагрузок ноги сводит из-за обезвоживания, чрезмерного напряжения, а также при недостаточном разогреве перед тренировкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.