Почему простатиту часто сопутствует другое заболевание - аденома?

простатиту часто сопутствует другое заболевание аденома
В последнее время все большему и большему количеству мужчин ставят диагноз "аденома простаты". Со временем ученые поняли, что эта болезнь и простатит, фигурально выражаясь, "ходят рука об руку". Почему простатиту часто сопутствует другое заболевание - аденома - и как этот диагноз побороть? Мы рассмотрим все возможные причины возникновения и симптоматику развивающейся доброкачественной опухоли.

Аденома простаты

Почему мы говорим о доброкачественной опухоли? В научном мире это заболевание знают под совершенно иным названием - доброкачественная гиперплазия. По сути, это доброкачественная опухоль, при которой просто происходит разрастание мелких желез подслизистого слоя, находящегося в шейке мочевого пузыря. В результате эти образования давят не только на мочевой пузырь и канальцы, но и на кровеносные сосуды, что вызывает застойные явления и, как следствие, тромбозы, недостаточное движение крови в пораженной области. Если верить статистике, то чем старше мужчина, тем больше вероятность, что у него найдут такой диагноз. Так, например, люди с возрастом за 50 в 50% случаев имеют это заболевание. Возраст за 70 повышает процент до 75. Различают несколько степеней тяжести заболевания:

  • Компенсированная, при которой мочеиспускание учащается, но мочевой пузырь опустошается полностью.
  • Субкомпенсированная - характеризуется затрудненным оттоком мочи, которая не выходит полностью.
  • Декомпенсированная, для которой характерно недержание и непроизвольное капельное выделение.

Аденома и простатит
лечение простатита и аденомы простаты

Иногда эти заболевания встречаются по отдельности. Но, как уже было сказано ранее, простатиту часто сопутствует другое заболевание - аденома. Если первая болезнь характеризуется наличием в простате воспалительных процессов, то вторая, как уже говорилось выше, заставляет клетки разрастаться. В результате возникает давление на мочевыводящие пути, мочевой пузырь. Что примечательно, у оскопленных и кастрированных мужчин данные диагнозы зачастую не наблюдаются. Объясняется это тем, что эндокринная система с возрастом начинает все больше и больше давать сбои.

Причины возникновения

Простатиту часто сопутствует другое заболевание - аденома. И на это есть ряд причин. К ним можно отнести:

  • Переохлаждение.
  • Инфекции, получаемые половым путем.
  • Непостоянность и неполноценность сексуальной жизни.
  • Любые гормональные нарушения.
  • Сильное снижение иммунитета.
  • Нарушение в кровообращении и лимфодренаже.

лекарства от простатита и аденомы
Большая часть этих факторов наблюдается именно в пожилом возрасте. Аденома относится к гормонозависимым опухолям. Сама по себе она не доставляет каких-либо проблем. Но разрастаясь, она начинает давить на важные органы или соединения, как, например, сосуды, мочевыводящие пути, нервы, мочевой пузырь.
Лекарства от простатита и аденомы могут различаться названиями и степенью воздействия. Но они вполне действенны и результативны. А потому не обязательно врачи будут назначать оперативное вмешательство.

Диагностика и лечение простатита и аденомы простаты

Если вы услышали такой диагноз, то это еще не значит, что вам обязательно будут делать операцию. На ранних стадиях лечение предлагается только медикаментозное, так как операции не приносят большого положительного результата. Диагностируется достаточно легко - на УЗИ легко определяются любые проявления болезни. Несмотря на то что простатиту часто сопутствует другое заболевание - аденома, он может встречаться и отдельно. При этом воспалительные процессы можно полностью излечить. Способы лечения и лекарства от простатита и аденомы можно разделить на нетрадиционные вроде фитопрепаратов, иглоукалывания, точечного массажа, прогревания и традиционные - прием препаратов "Аденопростал", "Аденорм", "Витапрост" и других. Кроме того, не будут лишними и витаминные комплексы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.