Как распознать симптом подагры и вернуть здоровье?

Симптом подагры
Об отложении солей в организме и о том, насколько это опасно, хотя бы раз слышал каждый. На самом деле, процесс этот отнюдь не так распространен, как можно подумать. Всего одно заболевание имеет непосредственную связь с солями - подагра. Все остальные могут быть лишь схожи симптомами, но ничего общего не имеют. Заболевание "подагра", симптомы и лечение которого будут описаны далее, чаще всего развивается после сорока лет. В чем причины возникновения этой болезни и как ее лечить?

Почему развивается?

Причина подагры, симптомы которой сильно напоминают артрит, скрывается в отложении солей мочевой кислоты, или уратов. Когда организм функционирует правильно, кислота покидает его с мочой. При подагре часть кислоты не выводится, откладываясь в суставах. Отложения травмируют ткани и вызывают заметный дискомфорт. Образование солей мочевой кислоты может быть вызвано сбоем в работе печени и поджелудочной железы. Эти органы должны регулировать солевой обмен. Другой причиной может быть нарушение функционирования почек, вызванное их переохлаждением или опущением. Почки играют немаловажную роль для обмена веществ, поэтому ухудшение их работы сразу же приводит к появлению в организме излишков солей и шлаков. Чаще всего с подагрой приходится сталкиваться мужчинам. Женщины склонны заболевать ею только в пожилом возрасте. Симптом подагры может проявиться на любом суставе. Тем не менее чаще всего страдают ступни.

Заболевание подагра: симптомы и лечение

Симптомы подагры

Обострение заболевания обычно происходит по ночам. Боль усиливается в течение нескольких часов. Предсказать наступление приступа заранее невозможно. Если игнорировать боль, оставляя болезнь без лечения, состояние будет ухудшаться. Неподвижность сустава - симптом подагры, которая переросла в хроническую. С развитием заболевания вскоре могут пострадать и все остальные суставы. Кроме того, могут быть поражены почки и мочеточники, так как мочевая кислота может откладываться в виде солей и в них. Поэтому постарайтесь определить болезнь на первых стадиях и приступить к лечению. Помимо боли в суставе, симптом подагры - это и резко подскочившая температура. Это могут быть и покрасневшая кожа на больном участке, и отечность. Второстепенные признаки заболевания включают в себя изжогу, перепады настроения, снизившийся аппетит, ощущение тошноты, одышку, гипертонию, ухудшение вкусовых ощущений. Наконец, на последней стадии болезни сустав полностью разрушается, соли становятся заметны невооруженным глазом – на пораженном участке появляются белые бугорки.

Причина подагры: симптомы

Лечение заболевания

Если вы заметили у себя похожий симптом подагры, немедленно обратитесь к врачу. Своевременный визит позволит избавиться от боли в течение суток. В рамках профилактики заболевания следует соблюдать диету. Нужно употреблять свежие соки, приготовленную на пару пищу и белое нежирное мясо. Исключить из рациона нужно бобы, полуфабрикаты, консервы, жирное мясо, рыбу, копчености, черный шоколад, кофе, алкогольные напитки. На время обострения недуга постарайтесь минимизировать передвижения, чтобы скопившиеся в суставе кристаллы не разрушали мягкие ткани. При наличии избыточного веса стоит задуматься о похудении. Следует исключить медикаменты, которые провоцируют увеличение солей в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.