Кто такие кума и кум? И какие отношения их должны связывать?

Наверное, нет такого жителя СНГ, который бы не знал о том, кто такие кума и кум. Но всегда ли эти слова трактуются правильно? Давайте разбираться!

Научное определение слова «кум»

Кумовьями, как правило, именуют крестных родителей ребенка, то есть тех, кто держал его над купелью во время совершения Таинства и приносил обеты. Эти люди в процессе процедуры Крещения отрекаются от Сатаны и принимают на себя ответственность за младенца, которого держат на руках. Причем не только (и не столько) в материальном плане, сколько в духовном. Их еще называют воспреемниками.

кто такие кума и кум

Крестные родители должны понимать, что они должны научить малыша тому, как правильно жить, помочь ему не допустить ошибок. Поэтому, отвечая на вопрос о том, кто такие кума и кум, необходимо понимать, что это не просто люди, которые присутствовали в церкви в момент Крещения. Это, по сути, вторые родители малыша. Ответственность здесь очень велика! Крестные родители должны подавать малышу пример, поддерживать его. К слову, кумовьями зовут друг друга и жены/мужья крестных родителей, хотя, по факту, таковыми не являются.

Кто такие кума и кум родителям крестника?

Они становятся духовными родственниками физическим родителям ребенка. Собственно, эти люди становятся членами семей друг друга, наравне с кровными родственниками. Поэтому не стоит приглашать быть крестными родителями пустых и праздных людей. Или, того хуже, откровенных бездельников и асоциальных элементов общества.

с днем рождения кума

Лучше пусть крестный родитель будет один, чем приглашать на эту «должность» кого угодно, просто потому, что принято иметь крестного отца и мать. Кстати, церковь на этом вовсе не настаивает! Воспреемник может быть один.

Какие отношения должны связывать крестных родителей?

В народе можно часто услышать фразу о том, что стоящая кума должна, так сказать, побывать под кумом. Так намекают на половую связь между кумовьями. На самом деле, это явление не приветствуется церковью. Существуют церковные акты, которые запрещают браки (и сожительство!) крестных родителей с крестником, а также крестных и физических родителей ребенка. Муж и жена не могут крестить одного ребенка! По мнению церковных служителей, такие отношения приравниваются к инцесту.

с днем рождения кум прикольные

Ну, а в остальном отношения должны быть теплыми, дружескими и родственными. То есть с днем рождения кума просто обязана поздравить своего кума, как и он ее! Можно шутить, развлекаться, веселиться! Быть крестными – не тяжкая обязанность. Ведь они должны научить малыша радоваться, любить и дружить! А как еще это сделать, как не личным примером?

Так что если вас зовут стать крестным или крестной, начинайте заучивать тосты и поздравления, адресованные новому родственнику и начинающиеся с фразы «С днем рождения, кум!» (прикольные поздравления приветствуются, только без пошлости!). Допустим, например, такой текст: «Кум! Желаю тебе быть таким же здоровым и красивым, какой ты сейчас, еще 100 лет! А потом стать еще лучше!» Или такой вариант: «Милая кума! Мы знаем твою любовь к шоппингу, ты могла бы скупить ГУМ, но он не поместится у тебя дома, а мы любим твою семью и тебя, поэтому дарим всего лишь сертификат на 1000 рублей! Купишь себе что-то небольшое, но красивое или полезное!»

Успехов в важном деле воспитания крестников! Так как теперь вы знаете, кто такие кума и кум, запасайтесь силами, терпением и знаниями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Мракобесы!!!нет никакого бога,нет никакого сатаны нет!!! Нет!!!!!!!!! В детстве тебя не спрашивали хочешь или нет крестится? Это насильно делали.Но когда в начале 90-х меня служить призвали,я свой кусок железа(крестик,) в туалет смысл.И ни какими богами голову свою не засоряю
Копировать ссылку
-1
Слава богу, меня никто не крестил... Всё одной заморочкой меньше по жизни ..!
Копировать ссылку
0
Т.е фраза : К слову, кумовьями зовут друг друга и жены/мужья крестных родителей, хотя, по факту, таковыми не являются. Говорит о том что физические родители не являются кумовьями по отношению к крестным родителям ребенка!!!
Копировать ссылку
0
интересная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.