Красивый и практичный аксессуар - повязка на голову. Крючком научимся вязать такую вещицу!

В этой статье речь пойдет о таком аксессуаре, как повязка на голову. Они могут быть выполнены из разных материалов: ткани, кожи, лент. Особое место среди подобных аксессуаров занимают повязки из пряжи. Они могут быть широкими и узкими, плотными и ажурными, зимними и летними. Каждая рукодельница сможет самостоятельно изготовить подобный аксессуар. А поможет вам в этом деле мастер-класс, представленный в статье. Как вяжется повязка на голову крючком? Поговорим об этом подробнее.

повязка на голову крючком

Предназначение

Повязки могут выполнять две функции - головного убора и украшения для волос. Первый вариант должен быть достаточно широким, чтобы прикрывать уши. В прохладные летние вечера и в весенне-осенний период такая вещица будет просто незаменимой для представительниц прекрасного пола: и тепло, и красивую прическу видно.

повязка на голову вязаная крючком
Также повязка на голову, крючком связанная, может служить просто украшением, выполняющим функцию держателя волос, как обруч. Такой аксессуар лучше связать тоненьким и украсить разнообразными декоративными элементами: бантиками, цветочками, бусинами.

Вяжем повязку на голову крючком

По этому описанию получится широкий и теплый аксессуар. Вязка довольно плотная, поэтому носить его можно в холодное время года. Для работы нам понадобится 30 граммов пряжи шерсть/акрил (135 м/50 г), крючок № 3, бусина, иголка.

Измерьте окружность головы и соответственно полученным размерам наберите цепочку из воздушных петель. Далее вяжется повязка на голову крючком обычными столбиками без накида круговыми рядами. Когда изделие достигнет высоты 8-10 сантиметров (при желании можно выполнить и шире), обрежьте нить, закрепите вязание, а кончик спрячьте на изнаночной стороне работы. Основа готова, теперь выполним декор.

Вязаный цветок на повязку

Наберите цепочку, состоящую из 6 воздушных петелек и замкните ее в кольцо соединительным столбцом. Вяжем 1 ряд: 5 воздушных петелек, один столбик без накида через кольцо. Получается лепесточек. Выполните таких еще четыре. 2 ряд: *один столбик без накида в арочку из воздушных петель нижнего ряда, 5 столбцов с накидом, столбик без накида*. Повторяйте комбинацию петель от * и до * еще четыре раза. В результате вы получите цветочек с пятью лепесточками. Пришейте его на повязку. В серединку прикрепите бусину.

Узкая повязка на голову (вязаная крючком)

Этот вариант изделия носится в качестве обруча для волос. Для выполнения подобного аксессуара понадобится крючок № 2, хлопковая пряжа (можно разных цветов), иголка, декоративная пуговица в виде цветочка или бусины.

вяжем повязку на голову крючком

Наберите цепочку из воздушных петель длиной, соответствующей обхвату головы, и провяжите один ряд столбиками с накидом. Чтобы край изделия был волнистым, оформляем изделие далее узором "Веерочки". Провяжите столбец без накида, пропустите 1 петельку, теперь выполните 4 столбца с одним накидом в одну петельку. Снова пропустите петлю, а в следующую провяжите столбец без накида. Эту комбинацию продолжайте до конца ряда. На месте, где выполняются 4 столбика с накидом, будут образовываться веерочки. Нить обрежьте, перевяжите ее на другой (ровный) край повязки и провяжите узор точно так же. Соедините концы изделия при помощи декоративной пуговицы. Если таковой у вас нет, то просто сшейте концы, а место крепления украсьте бусинами.

Вот так просто и легко выполняется повязка на голову крючком. Взяв за основу эти описания, вы буквально за один вечер сможете связать два красивых и оригинальных аксессуара. Легких вам петелек!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.