Подробно о том, чем и как лечат сухой кашель

как лечат сухой кашель

О том, как лечат сухой кашель, должен знать каждый человек. Ведь такое патологическое состояние время от времени возникает у всех. Следует отметить, что это явление может беспокоить человека на фоне разных заболеваний дыхательных путей. Именно поэтому при возникновении сухого и удушающего кашля рекомендуется сразу же обратиться к врачу.

Возможные последствия

Вопрос о том, как лечить сильный сухой кашель, должен возникать сразу же после того, как данный симптом проявился у больного. Ведь несмотря на привычность и безобидность этого признака, его игнорирование может привести к довольно серьезным последствиям. Так, не до конца вылеченный кашель при респираторных и инфекционных заболеваниях (грипп, бронхит, трахеит и проч.) в дальнейшем вполне может стать причиной развития пневмонии. А эта болезнь куда более опасней, нежели банальная простуда.

Как лечат сухой кашель медицинскими препаратами?

Как показывает практика, при инфекционных заболеваниях человек может почувствовать значительное облегчение, если его сухой кашель станет влажным. Именно на это и должна быть направлена медикаментозная терапия. Чтобы удалить мокроту из бронхов, врачи часто прописывают своим пациентам различные отхаркивающие сиропы. Если вы не знаете, как лечить сухой кашель у ребенка, то представленный метод подходит вам более всего. Для эффективного лечения малышу достаточно давать по десертной ложке сладкого аптечного средства 3 или 5 раз в день. Причем последняя доза должна приходиться на 4 часа дня. Ведь если дать ребенку сироп на ночь, то отток слизи может начаться во время сна.

лечить сухой кашель у ребенка

Если вам необходимо знать, как лечат сухой кашель у взрослых, то специалисты рекомендуют принимать муколитические лекарства. Самыми популярными и эффективными среди таких средств являются препараты «Лазолван» (или «Амброксол»), «Бромгексин» и АЦЦ (или «Ацетилцистеин»). Однако следует отметить, что применять муколитики желательно лишь в тех случаях, когда мокрота уже присутствует в небольших количествах, но она настолько вязкая, что выводится с трудом.

как лечить сильный сухой кашель

Народные средства

О том, как лечат сухой кашель, нетрадиционная медицина знает не хуже официальной. Для устранения таких неприятных симптомов знахари рекомендуют использовать травяные препараты, которые также обладают отхаркивающими свойствами. Среди целебных растений наиболее эффективными в борьбе с сухим кашлем считаются следующие:

  • листья и корень алтея;
  • трава тимьяна;
  • плоды аниса или анисовое масло.

Помимо всего прочего, идеальным средством против удушающего сухого кашля являются традиционные ингаляции. В качестве основы таких процедур тоже используют настои цветков и трав. Лучшим народным средством для ингаляционных мероприятий считается сухая липа, а также мелисса, эвкалипт и хвойные экстракты. Их необходимо поместить в воду, прокипятить 1 минуту, а затем накрыться пледом и дышать над паром примерно 15-25 минут. При желании можно сделать воронку из чистой бумаги и использовать для ингаляции именно ее. Так, липовые пары будут поступать сразу же в легкие. Однако при таком методе следует быть крайне осторожным, так как можно легко обжечься. Кстати, этот народный способ показан к применению только взрослым людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.