Термин «валидация». Что это такое и для чего она нужна?

Многие слышали такой термин, как «валидация». Что это такое, однако, знают далеко не все. Вообще само по себе определение этого слова предполагает подтверждение законности, подлинности, легализации. Некоторыми сайтами, в частности социальными сетями, может быть запрошена валидация. Что это значит?

Подлинность аккаунта

валидация что это
Валидация аккаунта в социальных сетях подразумевает собой проверку того, что вы реальный человек, а не робот. В данном случае в появившееся окно необходимо ввести номер своего мобильного телефона. На него будет выслано бесплатное СМС с подтверждающим кодом, который вам надо будет написать на том же сайте. При этом социальные сети гарантируют, что полученная от вас информация не будет ни разглашена, ни передана третьим лицам.

Пользователями обычно без всяких колебаний проходится валидация. Что это за мера такая и для чего она действительно нужна, однако, знают не все. Она может обеспечить вашему аккаунту некоторую безопасность. Так, например, все серьезные изменения или дополнения на страницах социальных сетей требуют подтверждения вашего телефона. Таким образом, мошенники не смогут полностью завладеть вашим аккаунтом. Кроме того, принятие этих мер позволяет быстро вернуть контроль над вашей страницей, если она была взломана. 

Валидация как вирус 

валидация одноклассники

Следует отметить, что валидация «В Контакте» или других сетях может быть использована в мошеннических целях. В таком случае интернет-юзера чаще всего просят в появившемся окне ввести логин и пароль или отправить СМС на предлагаемый номер. Ни в коем случае не надо этого делать. Скорее всего, это просто вирус, который предоставит вашу информацию злоумышленникам, а за СМС с вашего счета смогут снять немало денег.

В таких случаях часто задаются вопросом о том, как определить, настоящая ли валидация. Что это не вирус можно убедиться, зайдя на эту же страницу социальной сети, но с другого компьютера. Если там по-прежнему требуется валидация, значит она подлинная. Если же с другого компьютера авторизация на сайте проходит в обычном режиме, значит, ваш ПК был «заражен».

Устранение вируса

валидация в контакте
Для того чтобы ликвидировать вирус, в первую очередь необходимо избавиться от вредоносных приложений, а затем восстановить измененные настройки. Чаще всего вирусами меняются адреса DNS-серверов и hosts-файлы. Записанные вирусом hosts коды перенаправляют пользователя с настоящего сайта на подменный, которым «ВКонтакте» выполняется псевдовалидация. «Одноклассники» и другие социальные сети так же могут иметь подобные сайты-клоны, практически ничем не отличающиеся от оригинальных.

Восстановить нормальную работу системы можно, выполнив несколько поэтапных действий. Сначала при помощи какой-либо антивирусной программы следует проверить ПК на наличие угроз. При этом обязательно использовать полную, а не быструю проверку. Далее при помощи специальной утилиты требуется выполнить лечение системных дисков и удалить найденные вирусы. После восстановления системы и очистки файлов hosts необходимо проверить правильность предпочитаемого DNS-сервера, который отмечен в свойствах используемого подключения. Если он указан неправильно, меняем его на нужный самостоятельно или выбираем «автоматическое получение». После всех этих действий компьютер следует перезагрузить, и, скорее всего, все встанет на свои места, а проблемы с валидацией у вас больше не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.