Нейропатия. Симптомы, причины, лечение

Нервная система человека имеет сложную и в то же тонкую структуру. Она легко подвергается воздействию различного рода факторов, причем как внутреннего, так и внешнего происхождения. В результате нередко возникает поражение нервов невоспалительного характера. В медицине данное заболевание называется "нейропатия". Симптомы недуга, в зависимости от формы патологии, могут быть самыми разнообразными. Клиническая картина определяется как характером поражения нервов, так и их месторасположением.

нейропатия симптомы
В медицине существует три формы заболевания: токсическая, диабетическая, посттравматическая.

Нейропатия. Причины

Посттравматическая форма возникает в результате ушиба, перелома или пореза. Если даже нерв не был поврежден посредством прямого воздействия, то отек, рубцы, образующиеся в процессе заживления раны, и другие новообразования могут его сдавливать. Таким образом, возникает посттравматическая нейропатия. Токсическая форма заболевания проявляется при различного рода отравлениях. Поражение нервов может возникнуть при интоксикации химическими веществами (свинец, алкоголь, мышьяк), при инфекционных заболеваниях (ВИЧ, дифтерия, герметическая инфекция) или при неграмотном приеме некоторых лекарств. Следующая, наиболее распространенная форма заболевания диагностируется у людей, страдающих от сахарного диабета. Этот недуг поражает мелкие сосуды, в том числе и те, которые отвечают за снабжение нервных окончаний кровью. В результате возникает диабетическая нейропатия. Симптомы данного заболевания связаны со снижением чувствительности в поврежденных областях.

как лечить нейропатию
Недуг поражает главным образом нижние конечности.

Симптомы

Больные, у которых диагностирована диабетичекая нейропатия, ощущают онемение или легкое покалывание в области поврежденного нерва. Возможна потеря чувствительности пальцев рук или ног, бедер, голени, ягодиц. В некоторых случаях нарушается работа мочеполовой системы или органов пищеварения. Посттравматическая нейропатия, симптомы которой связаны с поражением лучевого, седалищного или локтевого нервов, характеризуется развитием атрофии мышц. При этом нарушается их сократительная способность, снижаются рефлексы и чувствительность к болевым раздражителям. Частичная потеря чувствительности в кистях и стопах, покалывание и жжение кожных покровов, гиперемия конечностей – все это признаки еще одной формы заболевания под названием "токсическая нейропатия".

нейропатия причины
Симптомы недуга на более поздних стадиях характеризуются образованием отеков тканей преимущественно нижних конечностей.

Как лечить нейропатию?

При диабетической форме заболевания необходимо уделить особое внимание избавлению от основного недуга. Только после этого можно заняться лечением поврежденных нервов. Для этих целей опытным врачом назначаются обезболивающие медикаменты, антидепрессанты, средства против судорог. Также необходимо принимать комплексы витаминов В. Благоприятное воздействие на нервную систему оказывают ванны с лечебной минеральной водой, физиотерапия, физкультура и другие реабилитационные мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.