Коммерческий банк. Функции и основные операции

Коммерческие банки (КБ) – организации, которые обслуживают различные предприятия, юридических и физических лиц. Являясь самостоятельными экономическими субъектами, они считаются значимой частью общей банковской системы, по сути, ее основным звеном. Функции и операции коммерческих банков сводятся к получению максимальной прибыли. А отношения с клиентами данные организации строят на коммерческой основе.

коммерческий банк функции

Коммерческий банк. Особенности

КБ выступает в роли кредитной организации, которая обладает правом совершать определенные банковские операции. Каждый коммерческий банк, функции которого весьма многообразны, занимается комплексным обслуживанием клиентов. В этом его главное отличие от прочих кредитных организаций, не наделенных такими большими полномочиями.

КБ, привлекая денежные средства клиентов, обладают правом на размещение данного капитала от своего имени. Но при этом на условиях платности, срочности, возвратности. Также в обязанности организаций входит проведение расчетных операций на основании поручений клиентов.

Финансовые ресурсы данных банков определяются тремя составляющими:

функции и операции коммерческих банков
Коммерческий банк имеет строго определенную структуру управления, где главная роль отводится собранию акционеров. Его принято созывать раз в год, не считая внеочередных встреч. На собрании могут присутствовать все акционеры, но право голоса есть лишь у владельцев обыкновенных акций. Совет директоров представляет собой оперативный орган управления КБ, а его члены избираются на совете акционеров.

Коммерческий банк. Функции

В соответствии с банковским законодательством на КБ возложены определенные обязательства по комплексному обслуживанию клиентов. К функциям коммерческого банка относятся:

  1. Аккумуляция и мобилизация привлеченных средств. Это наиболее важная функция, при осуществлении которой банк выступает в роли заемщика, поскольку на КБ возложена ведущая роль в деле привлечения капитала и его преувеличения.
  2. Инвестирование и размещение заемных средств с целью прироста прибыли.
  3. Посредничество в кредите также входит в перечень полномочий, которые осуществляет коммерческий банк. Функции подобного рода играют важную роль в расширении производства и потребительского спроса.
  4. Расчетно-кассовое обслуживание банковских клиентов.

Основные операции КБ

к функциям коммерческого банка относятся
Коммерческий банк, функции которого были перечислены выше, должен выполнять и определенные операции. К ним относятся:

  1. Депозитные операции - привлечение денежных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам, с целью вкладов на неопределенный срок или до востребования.
  2. Предоставление кредитов под определенные проценты за счет привлеченных средств на условиях возврата.
  3. Открытие и сопровождение клиентских счетов.
  4. Инкассация платежных средств.
  5. Эмиссия ценных бумаг.
  6. Покупка-продажа иностранной валюты.
  7. Операции с драгоценными металлами.
  8. Финансовая консультация и банковская гарантия.

В целом все операции коммерческих банков являются проявлением их функций. Российские КБ обязаны проводить все сделки в российских рублях. Операции в иностранной валюте допускаются лишь в случае наличия соответствующей лицензии. Кроме того, банкам категорически запрещено заниматься страховой, торговой и производственной деятельностью (на основании федерального закона).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.