Легендарные спектакли: к какому жанру относится "Юнона и Авось"?

В начале 80-х годов на советской сцене был поставлен спектакль "Юнона и Авось". Это являлось экспериментом для того времени, но произведение стало необыкновенно популярным. И до сих пор не определили: к какому жанру относится "Юнона и Авось"? Тогда были запрещены такие слова, как "рок" или "мюзикл", поэтому создатели определили жанр как современная опера. Потом ее стали называть рок-оперой. Но многие специалисты считают, что это произведение можно отнести к жанру мюзикла.

к какому жанру относится юнона и авось

Аншлаг! Аншлаг!

Вопрос: "К какому жанру относится "Юнона и Авось"?" не решен до сих пор. Сначала спектакль ставился как эксперимент, но стал сенсацией, быстро завоевавшей популярность во всем мире. Возможно, это было связано с известными именами авторов и постановщиков. Основой для либретто к опере послужила поэма Андрея Вознесенского. А музыка написана композитором Алексеем Рыбниковым по мотивам православных песнопений.

На основе такого вот материала режиссер Марк Захаров поставил спектакль "Юнона и Авось". Рок-опера явилась настолько необычной для советской сцены, и имела такой ошеломительный успех, что зал на премьере аплодировал стоя. За 30 лет спектакль выдержал около двух тысяч постановок с неизменным аншлагом.

Сюжет оперы "Юнона и Авось"

жанр юнона и авось
В основе поэмы Андрея Вознесенского лежит реальная история любви графа Николая Резанова и дочери губернатора Калифорнии Кончиты. Резанов находился в Америке с дипломатической миссией. Влюбленные решили обвенчаться. Но, для того чтобы получить разрешение на брак с католичкой, Резанов вынужден был вернуться в Петербург. И по пути на Родину он заболел и умер. Кончита ждала его 35 лет, а потом ушла в монастырь и занималась благотворительной деятельностью.

Поэма глубоко лирична, никто не может остаться равнодушным во время сцены прощания влюбленных. Слова знаменитого романса "Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду..." и поныне звучат во многих сердцах. Но кроме того, в ней воплощен мятежный русский характер, ищущий смысл жизни и любящий свою Родину.

Почему рок-опера?

Чаще всего на вопрос о том, к какому жанру относится "Юнона и Авось", отвечают: к рок-опере. Связано это не только с драматическим сюжетом произведения. Оригинальная постановка превратила поэму А. Вознесенского в мистерию с акцентом на музыку и вокал. Для понимания смысла спектакля очень важны также хореографические номера. Композитору удалось написать современное произведение в жанре рока. Это было новацией не только для советской сцены. Эта рок-опера быстро завоевала популярность за рубежом.

юнона и авось рок опера
Необычно было в поэме все, начиная с сюжета. Публика с восторгом восприняла также музыку на основе религиозных песнопений, православные молитвы и образ Богоматери с младенцем. Наверное, поэтому, отвечая на вопрос "к какому жанру относится "Юнона и Авось", большинство критиков считают, что это не мюзикл, а рок-опера. Ведь мюзикл - это развлекательное, легкое произведение, а данный спектакль, как и поэма А. Вознесенского, наполнен глубоким содержанием, драматичностью и поисками смысла жизни.

Напоследок заметим, что спектакль очень любим зрителями, и чаще всего их не интересует его жанр. "Юнона и Авось" собирает неизменные аншлаги при постановке на сцене и пользуется огромной популярностью в виде художественного фильма. Это необычное произведение и сейчас привлекает внимание людей по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.