Как поделить жесткий диск при помощи Acronis Disk Director

Говоря о том, как поделить жесткий диск с использованием программы Acronis Disk Director, необходимо начинать с создания отдельного загрузочного диска системы. Это позволит обезопасить все сохраненные на компьютере данные, если что-то пойдет не так. Само собой разумеется, что вам необходимо использовать полную версию программы.

как поделить жесткий диск

Запустите Acronis Disk Director и выберите «Мастер создания загрузочных дисков». Вам следует выполнить запуск пользовательского интерфейса в ручном режиме, чтобы получить возможность полного контроля над программой.

Как поделить жесткий диск: системный раздел

В следующем окне будет отображена информация о жестком диске. Как правило, на компьютере установлен один физический жесткий диск. Вам нужно создать на нем раздел C, предназначенный для системных файлов и установленных программ. Желательно назначить размер этой части не менее 80 гигабайт, чтобы обеспечить больше места для загрузок. Однако хранить на нем другие данные – не очень хорошая идея, т. к. в случае сбоя в работе операционной системы все файлы могут быть утеряны.

acronis разбить диск

Затем необходимо создать новый раздел, используя оставшееся свободное пространство жесткого диска. Их количество и размер могут быть любыми, и впоследствии вы сможете их изменять или объединять в случае необходимости.

Как поделить жесткий диск: создание мест для хранения данных

Выберите «Мастер создания раздела», внесите в него сведения о вашем жестком диске. Затем разделите свободное пространство винчестера по своему усмотрению. Вам нужно будет указать размер создаваемого раздела. Если размер вашего носителя составляет 180 гигабайт, а 80 вы выделили для системных файлов, необходимо указать 100 Гб (несмотря на то, что это кажется очевидным). Выберите тип раздела в следующем окне. Создание логического типа рекомендуется, если вы не собираетесь устанавливать туда операционную систему и различные программы. Этот тип считается наиболее подходящим для файлов данных.

acronis disk director разбить диск

После этого выберите файловую систему, которую вы хотите использовать. Многие вполне справедливо отдают предпочтение NTFS. Итак, в окне программы выберите File System. Затем внесите букву диска для нового раздела, который создаст Acronis Disk Director. Разбить диск, как можно увидеть, довольно просто. Следующий шаг - название для нового раздела, которое вы также выбираете самостоятельно. Ход совершения программой всех действий будет отображаться в виде схематичных рисунков. Перед каждой операцией будет задан вопрос о том, действительно ли вы хотите это выполнить. Так, чтобы завершить инструкцию о том, как поделить жесткий диск, вам понадобится нажать на кнопку Commit.

Завершение

Disk Director Acronis выполнит необходимые действия, а затем выдаст предупреждение о том, что компьютеру требуется перезагрузка. После нее вы сразу же сможете увидеть, что структура жесткого диска изменилась, и при этом он загружается быстро и без каких-либо проблем. Чтобы убедиться в том, что разделение прошло успешно, загляните в папку «Мой компьютер» - вы увидите 2 отображаемых жестких диска, вместо одного, видимого ранее. Помимо основного предназначения Acronis – разбить диск на разделы, эта программа имеет также ряд дополнительных функций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.