Как танцевать медляк: советы для начинающих

Медленный танец, или медляк - неотъемлемая часть любой дискотеки или вечеринки. Это один из самых романтичных и красивых танцев, подходящий как для семейных пар, так и для тех, кто хочет ближе познакомиться. Но многие не решаются выйти в центр зала из-за неумения правильно двигаться под медленную музыку.

В этой статье мы расскажем, как за короткое время научиться основным движениям медляка. С нашими советами танец перестанет быть страшным и вы сможете красиво скользить в объятиях партнера, производя приятное впечатление.

Приглашение на танец

Первым делом, чтобы начать танцевать медленный танец, вам нужно пригласить на танец партнера или партнершу. Как правило, именно мужчина приглашает женщину, но иногда допустимо, чтобы и женщина проявила инициативу. Если вы хотите пригласить кого-то на танец, подойдите к этому человеку с улыбкой и задайте прямой вопрос: «Не хотите ли потанцевать?».

Когда вас приглашают на танец, примите приглашение, если вы свободны и хотите танцевать. Если вы не хотите - вежливо откажитесь. Но помните, отказываться от приглашения без уважительной причины невежливо.

Иногда ведущий объявляет «белый танец» - это означает, что в данном танце приглашают девушки. Но в целом не так уж важно, кто кого приглашает - главное, чтобы оба партнера хотели танцевать.

Итак, как только вы нашли себе партнера и получили согласие на танец, можно переходить к следующему этапу - принятию правильной танцевальной позиции.

Улыбающийся молодой человек приглашает девушку на танец на вечеринке

Правильная позиция и расстояние

Как только вы пригласили партнера или партнершу на танец и получили согласие, нужно принять правильную позицию для медленного танца. Это очень важно, чтобы чувствовать друг друга и двигаться синхронно.

Традиционно в медленном танце правая рука девушки лежит на плече парня, а его левая рука обнимает ее за талию. Но также допустим вариант, когда обе руки девушки лежат у парня на шее, а его обе руки - на ее талии. Главное, чтобы оба чувствовали себя комфортно.

Что касается ног, ставьте их на расстоянии примерно 30-40 см от ног партнера. Очень важно не наступать партнеру на ноги!

Как только вы приняли правильную позицию, мужчина берет на себя ведущую роль и начинает вести партнершу в танце. Для этого он слегка потягивает ее и корпусом показывает направление движения. Женщина должна довериться, расслабиться и позволить себя вести.

Если вы танцуете с незнакомым человеком, можете спросить, хорошо ли он танцует. Если нет - предложите научить основным движениям прямо в процессе. Это нормально и даже мило!

Итак, ключевое в принятии правильной позиции и расстояния при танцах медляка:

Основные движения медленного танца

Как только позиция принята, можно переходить к освоению основных элементов медленного танца. Все движения должны быть плавными, мягкими, расслабленными. Резкие толчки и рывки здесь неуместны.

В медленном танце основное движение - это покачивание в разные стороны в такт музыке. При этом главное не поднимать ноги, а именно плавно скользить ими по полу, чтобы не наступить на ноги друг другу.

Также можно включать элементы вращения партнерши. Для этого мужчина вытягивает свою руку в сторону, задавая направление, а женщина выполняет поворот на 360 градусов под рукой. После поворота вновь возвращайтесь в исходную закрытую позицию.

Хорошим дополнением к основным элементам медленного танца станут волнообразные прогибы корпуса. Это придаст танцу больше пластики и чувственности.

Вот несколько примеров движений, которые можно включать в медленный танец:

  • Покачивание в разные стороны
  • Поворот партнерши на 360 градусов под рукой
  • Приседания
  • Волнообразные движения корпусом
Пара качается на танцполе, крепко обнимая друг друга, голова девушки на плече парня

Полезные советы для начинающих

Если вы только учитесь танцевать медленные танцы, не стоит переживать или стесняться. Всем когда-то нужно было начинать с нуля. Держите в уме несколько полезных советов, и у вас обязательно все получится!

Во-первых, не бойтесь признаться партнеру, что вы плохо танцуете или вообще танцуете первый раз. Лучше сразу объяснить ситуацию, тогда ваш партнер сможет вас подстраховать и даже научить чему-то простому прямо в процессе танца.

Во-вторых, обязательно предупредите партнера, если наступили ему на ногу. Извинитесь и постарайтесь больше так не делать. Не стоит обижаться, если вам наступят - просто напомните аккуратнее двигаться.

В-третьих, как только музыка закончилась, не забудьте поблагодарить партнера за танец и освободить танцпол. Также можете остаться потанцевать дальше, если оба этого хотите.

Кроме того, вот еще несколько универсальных советов, которые помогут вам быстрее и лучше освоить медленные танцы:

  • Слушайте музыку и двигайтесь в ее ритме
  • Смотрите в глаза партнеру, чтобы лучше чувствовать его
  • Улыбайтесь - улыбка всегда уместна
  • Расслабьте мышцы и получайте удовольствие

Также очень полезно будет посмотреть несколько видеоуроков с демонстрацией основных элементов медленных танцев. Потренируйтесь перед зеркалом под музыку. И обязательно идите на танцпол, ведь только практика делает мастера!

Главное - расслабьтесь и получайте удовольствие от танца и общения с партнером. Удачи вам и приятных танцевальных вечеров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.