Первый в мире клип к песне "Пароход": Утесов у руля

Кусайте локти, создатели модных клипов, заламывайте руки в горькой тоске продюсеры – слава первопроходцев на ниве клипмейкерства и лавры режиссеров-целинников, увы, вам не принадлежат! Ах, вам солгали предчувствия, да, вам солгали глаза – право «первой ночи» с чистым и невинным созданием под названием «клип» использовали задолго до дней нынешних. Когда, спросите? В 2014 году как раз юбилей стукнет. Советуем всем присесть: в этом году первому в мире (!) музыкальному клипу исполнится 75 лет.

Песня Утесова Пароход

Откуда приплыл знаменитый «Пароход»? Утесов, «Концерт на экране», год 39-й…

В 1940 году на экраны советских кинотеатров вышла очередная жизнеутверждающая комедия. Среди других «агиток» того времени ее отличала необычайная музыкальность и зрелищность. О том, что в фильме будет много музыки, предупреждало название – «Концерт на экране». И действо, надо отметить, вышло на славу. В нем сошлось все, чем должна изобиловать музыкальная комедия: сюжет, режиссерская и операторская работа, блистательное лицедейство актеров и множество песен, ставших впоследствии истинно народными и любимыми миллионами советских граждан.

Пароход Утесов

Именно «Концерт на экране» выписал путевку в долгую жизнь таким песенным шедеврам, как «Раскинулось море широко», «Будьте здоровы, живите богато» и, конечно же, «Пароход». Утесов совершает еще один шаг к званию одного из символов советской эстрады. А ведь он уже известен на всю страну своими «Лимончиками», «Бубличками» и, особенно, «Веселыми ребятами».

Сделать хитом «Пароход»? Утесов поможет!

39-й год… Берясь за съемки «Концерта…», автор сценария и режиссер Тимошенко в союзе с операторским дуэтом Назаровым-Данашевским, скорее всего, и не предполагали, что суждено им будет стать первыми в мире создателями клипа. Речь шла о качественном и ярком фильме, снятом профессионально и «с душой». То, что требовалось от них, члены съемочной группы выполнили. Остальное «доделали» авторы песен и неподражаемый Леонид Утесов.

Да, он исполнял творения, созданные другими, но делал это с таким мастерством, что легко превращал любую песню в «свою». В 30-40-х годах попасть в утесовский оркестр являлось пределом мечтаний многих маститых музыкантов, написать песню для великого одессита считали честью десятки мастеров пера и нотного стана. Говоря языком сегодняшним, создать песню под Леонида Утесова гарантированно означало сделать ее хитом. «Пароход» стал одним из них.

Первый в мире клип: все главные роли исполняет Утесов

Утесов пароход текст

Если убрать из сценки-клипа моменты чисто технические, то можно смело утверждать: главная причина его успеха – Утесов. «Пароход», текст которого не особенно замысловат, а музыка имела чуждый Советскому Союзу «джазовый» налет, обрел популярность благодаря многогранному таланту преданного сына Одессы.

Все роли в «пароходной» сценке исполняет Леонид Утесов, и его актерское мастерство в сочетании с фирменным стебом-хитрецой делает просмотр фильма интересным и увлекающим спустя много десятилетий.

Песня Утесова "Пароход" стала "первым гудком" в океане мирового клипмейкерства. Главные герои клипа – экспрессивный руководитель оркестра на причале, озорной беззаботный местный шалопут, томимый любовью молодой мужчина с букетом своей единственной. А еще статный речной волк-капитан, и, конечно же, она – очаровательная мадам, прелестное личико-цветок которой воспевает главный герой.

Вот такие они: «Пароход», Утесов и бессмертное творение, считающееся первым советским клипом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.