Миастения: что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Миастенией называют болезнь, которая сопровождается повышенной мышечной слабостью. Подобное заболевание впервые было описано в 1672 году. Согласно статистике, этот недуг встречается не слишком часто. Тем не менее, многие люди интересуются вопросами о том, почему возникает миастения, что это такое и какими признаками сопровождается. Ведь от ранней диагностики зависит схема лечения и качество жизни больного человека.

Миастения — что это такое? Причины болезни

миастения причины

Если все в норме, ацетилхолин при возбуждении поступает в синаптическую щель, где воздействует на специфические рецепторы мышечной мембраны — таким образом, происходит стимуляция и сокращение мышечного волокна. Но при миастении этот механизм передачи нервного импульса нарушен.

Сразу же стоит отметить, что миастения — заболевание генетическое. И сегодня принято выделять две основные формы его развития. В некоторых случаях сбой в процессе передачи нервного импульса связан с нарушением нормального функционирования гипоталамуса. Другой распространенной причиной болезни является аутоиммунное поражение вилочковой железы, что приводит к уменьшению количества синтезируемого ацетилхолина.

Существует так называемая неонатальная миастения. Что это такое? Данная форма болезни наблюдается у новорожденных детей, если их матери страдают от нарушения нервно-мышечной проводимости.

Признаки заболевания могут проявляться как в первые дни после рождения, так и в более взрослом возрасте. Существуют некоторые факторы риска, под воздействием которых развивается миастения. Причины приступа мышечной слабости могут крыться в сильном стрессе, нервном перенапряжении, перенесенных инфекционных заболеваниях и нарушении работы иммунной системы.

Основные симптомы миастении

миастения что это такое

Как уже упоминалось, основным признаком заболевания является слабость мышц. С утра пациенты, как правило, чувствуют себя совершенно нормально. Но уже спустя несколько часов скелетные мышцы устают и перестают функционировать, вплоть до полного паралича. После отдыха способность к сокращению восстанавливается.

В зависимости от группы пораженных нервов принято выделять три основные формы заболевания:

  • Довольно часто заболевание поражает мышцы, которые иннервируются черепно-мозговыми нервами. И основным признаком в данном случае является птоз. Если после отдыха человек может полностью открыть глаза, то после нескольких часов наблюдается постепенное опущение верхних век.
  • Существует и бульбарная миастения. Что это такое? Данная форма болезни сопровождается нарушением передачи нервного импульса на мышцы, которые отвечают глотание, жевание и некоторые другие процессы. У больных людей имеются проблемы с приемом пищи, а также наблюдается постепенное изменение голоса, вплоть до его полного исчезновения.
  • Чаще всего диагностируется генерализованная форма заболевания, при которой сначала поражаются глазные мышцы, после чего процесс переходит на область шеи, верхних конечностей и т. д.

Методы лечения миастении

заболевание миастения

Стоит отметить, что заболевание миастения крайне опасно и требует квалифицированной медицинской помощи. Дело в том, что для этой болезни характерны так называемые кризы, которые сопровождаются временным параличом дыхательный мышц, а это является прямой угрозой для жизни.

Единственным эффективным методом лечения является прием препаратов, содержащих ацетилхолинэстеразу — это «Прозерпин» и «Калимин». Такая терапия длиться годами, а дозы лекарство постоянно изменяются в зависимости от состояния и темпов развития болезни. Если миастения развилась на фоне опухоли вилочковой железы, проводится операция по удалению этого органа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.