Как делается крысоловка своими руками?

Крысы и мыши – давние спутники человека. Причем приятного в таком соседстве мало. Они не только портят большое количество продуктов питания, но и разносят множество болезней. Той же чумой средневековые города всецело обязаны крысам, которые «развозили» по всей Европе смертельную инфекцию.

крысоловка своими руками
Конечно, непосредственным источником заражения были блохи, но и роль грызунов преуменьшать не нужно. А потому в каждом частном доме обязательно должна быть крысоловка. Своими руками ее сделать сравнительно несложно, причем для этого потребуется совсем немного времени и материалов.

Что нам понадобится

Перед началом работы нужно раздобыть доску размерами 250x150x20 мм, несколько брусков сечением 25х25 мм, а также металлическую сетку с небольшим диаметром отверстий, жесть и гвозди. Описанная нами конструкция безопасна, при ее зарядке вы ничего себе не повредите.

Ход работы

Как делается крысоловка? Своими руками нужно в стоячем положении прибить к доске четыре бруска. Сверху на них прикручивают или опять-таки прибивают рамку из тех же брусков. Заметим, что еще перед началом работы следует оббить все внутренние поверхности доски и брусков жестью, так как в противном случае ваша конструкция долго не проживет.

как сделать крысоловку своими руками
После этого к брусьям снаружи нужно прикрепить сетку, а с одного из торцов подвесить дверцу. Ее размеры - 150х170х20 мм. Вешают дверь на пару небольших шарниров, а с ее внешней стороны крепят небольшую скобку, которую можно сделать из обычного плотницкого гвоздя.

Сразу заметим, что перед тем как сделать крысоловку своими руками, вы должны себе представлять средний размер грызунов в вашей местности. Именно от этого показателя будут зависеть все промеры конструкции.

Делаем сторожок

После этого нам понадобится стальная проволока диаметром около двух миллиметров, из которой мы будем делать сторожок. Его длина – примерно 45 см. Отметим, что одной частью он должен выходить из крысоловки, в то время как его вторая часть находится в ней.

На стыке двух частей нужно сделать своеобразную «ступеньку», которой сторожок будет упираться в сетчатую стенку при зарядке механизма. Это – самый простой механизм, которым может быть оснащена крысоловка. Своими руками его сделать совсем нетрудно.

На внутренней части этой конструкции нужно делать небольшой крючок, на который будет надеваться приманка. Снаружи должна быть петелька, которой сторожок будет цепляться за скобку на наружной стороне дверцы. Необходимо отрегулировать весь механизм так, чтобы при легком покачивании петелька выскальзывала из скобы.

 крысоловка своими руками фото
Далее наша крысоловка своими руками (фото подобных механизмов есть в статье) должна быть оснащена замком.

Принцип работы замка

Разумеется, что при срабатывании сторожка дверь захлопнется. Но чтобы крыса ее не открыла, нужно дополнительно предусмотреть замок. Для этого берется проволока диаметром четыре миллиметра, которая изгибается в форме буквы «П». Концы этой заготовки нужно расплющить и просверлить в них пару отверстий.

С их помощью замок (на шурупах) крепится на расстоянии примерно десяти сантиметров от заднего торца. Теперь, когда дверца захлопнется, надежной тюрьмой вредоносного грызуна станет крысоловка. Своими руками ее может сделать каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.