Как сшить одежду для куклы? Советы для маленьких мастериц

Что может быть интереснее кукол для маленькой девочки? Красивые наряды, балы, принцы, домики и кукольная мебель не на один час способны вовлечь ребенка в увлекательную игру. И не менее интересно представить себя в роли известного дизайнера и модельера одежды и сшить своей любимице потрясающие вещи. Как сшить одежду для куклы своими руками? Именно этот вопрос интересует многих маленьких рукодельниц.

Что понадобится

Для создания одежды в первую очередь нужны лоскутки, швейные принадлежности и выкройки одежды. Для кукол Барби лучше всего использовать трикотажные полотна, которые не требуют обметывания срезов, хотя, приловчившись, детали можно обработать швом с накидом. Если же в арсенале имеется швейная машина, то она очень облегчит процесс шитья.

как сшить одежду для куклы

Как сделать выкройки

Как сделать одежду для кукол без выкройки? Поэкспериментировать, конечно, можно, но лучше перед тем, как приступить к работе, сделать выкройки одежды. Вот несколько советов по их созданию:

- Для приталенного платья туловище куколки обматывают фольгой для выпекания и ручкой прямо по фигуре прорисовывают горизонтали по груди, бокам и спинке. После этого маникюрными ножницами фольгу разрезают по линии на спине, снимают ее с фигуры и дальше делят на детали, которые прорисованы, и обводят на бумаге.

- Для лосин или брюк фольгой заматывают ножки, создавая на фигуре своеобразные штаны. После рисуют боковой, внутренний, передний и задний швы. Разрезать фольгу начинают сверху вниз по ноге куклы, после детали снимают с фигуры и переносят на бумагу.

 как сделать одежду для кукол

- Для пышной юбки никакой специальной выкройки не понадобится, достаточно будет вырезать полосу ткани, сшить ее, не доходя до верха пару сантиметров для застежки-липучки, и собрать ее в талии.

- Как сшить одежду для куклы с рукавом? Для этого вместе с туловищем фольгой заматывают и ручку куколки. В этом случае рисуют линии по плечу, под рукой и по боку через подмышку. Снимают с куклы детали по тому же принципу, разрезая фольгу маникюрными ножницами по нарисованной линии.

Пошив

Итак, выкройки готовы, остается их перенести на бумагу, добавить по полсантиметра припусков для швов и вырезать их из ткани. Как сшить одежду для куклы - вручную или на машинке? Если есть опыт работы на швейном оборудовании, то, конечно, лучше отдать предпочтение такой обработке, однако вполне можно обойтись и без него. Итак, для начала детали изделия вырезают из ткани, после складывают их лицом внутрь и прошивают сначала вертикальные швы, а после - горизонтальные. Если это пышное платье, то сначала по отдельности шьют лиф и юбку, а только потом соединяют их. В изделиях с рукавом в первую очередь сшивают плечи, потом пришивают рукава и только после этого обрабатывают боковые швы.

выкройки одежды для кукол барби

Зная, как сшить одежду для куклы, несложно будет создать интереснейшие модели, достаточно понять процесс создания выкроек и научиться делать аккуратные швы. Особое внимание нужно уделить и подбору тканей, чтобы сшитая вещь смотрелась органично. Именно тогда у куколки появится сногсшибательный гардероб, которому будут завидовать все подружки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.