Как сделать кукольные домики для детей своими руками

Нынешняя индустрия по производству игрушек действительно поражает разнообразием своих товаров. Ведь современным детям доступно то, что их родителям в далеком детстве и не снилось.

Актуальность

как сделать кукольные домики

Плюшевые животные, куклы самых разных размеров, домики, мебель и одежда для них, радиоуправляемые машинки и даже вертолеты. Неудивительно, что зачастую родители и сами не прочь опробовать со своими детьми все эти новинки. А ведь было время, когда все это приходилось делать своими руками, и потому каждая такая вещь была уникальной и становилась предметом хвастовства и гордости перед друзьями. Так давайте же воплотим снова эти чудесные моменты и вспомним, как сделать кукольные домики для своих любимых дочурок. К тому же сам процесс весьма порадует вас и ваших детей, а также значительно укрепит отношения с ними.

Подготовка

кукольный домик из картона сделать
Самым дешевым вариантом, пожалуй, будет кукольный домик из картона. Сделать такой совсем несложно: для этого нужно разрезать пополам старую коробку из-под телевизора или стиральной машинки (они наиболее подойдут по размеру), взяв первую половину как основу, а из второй изготовив перегородки для этажей, лестницы и, если останется, мелкую мебель. Останется только декорировать это цветной бумагой, самоклеящимися обоями или красками и обустроить помещения. Однако такой домик прослужит довольно недолго, даже если аккуратно с ним обращаться. А потому лучшим и единственным вариантом для нас остается не что иное, как сделать самой кукольный домик из дерева или уже готовой небольшой книжной полки, добавив к ней крышу. В это дело будет лучше ввести второго родителя семейства, предварительно придумав эскиз. Ведь кто, если не мужчина с золотыми руками, подскажет вам, как сделать кукольные домики надежными и крепкими.

как сделать кукольные домики

А он самостоятельно приобретет материал и смастерит из фанеры или ДСП основу для нашего творчества, не забывая про прорези для дверей и окон. Затем покрываем все поверхности внутри и снаружи лаком или однотонной краской, используя большие кисти для внешних сторон и более мелкие для «стен, потолков и пола» каждой комнаты. А вот как сделать кукольные домики милыми и интересными, лучше всех знает только ваша дочь. С ней вместе и переходим к следующему этапу изготовления.

Интерьер и меблирование

как сделать самой кукольный домик

Находим обрезки старых обоев или приобретаем бумагу для скрап-букинга в специализированных отделах, вырезаем из нее кусочки соразмерно каждому отделу комнаты и приклеиваем на клей для дерева. В некоторых отделах, как спальня или гостиная, на пол можно прикрепить и обрезки ковролина или шерстяной ткани. Также на стены можно наклеить и «картины», изготовив их из журнальных аппликаций или мелких деталей брелоков и сувениров. Кстати, в деле, как сделать кукольные домики еще более уютными, помогут миниатюрные статуэтки и мелкие искусственные цветы, которые также можно использовать для обустройства интерьера. Теперь остается только подобрать мебель. Ее можно купить в магазине игрушек, а затем разукрасить вместе с дочерью при помощи цветных лаков для ногтей. Делаем последние штрихи: «застилаем постель» из обрезков ткани в спальнях, расставляем куколок по комнатам. Теперь ваша дочь будет гордиться своими талантливыми родителями всякий раз, когда будет играть с куклами в таком чудесном домике!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.