О чем молятся у иконы архангела Михаила

Иконы архангела Михаила можно увидеть в величайших лаврах, в маленьких провинциальных церквушках и в домах верующих. Почему этот библейский герой пользуется такой любовью и почетом у христиан?

Кто он?

Согласно писанию, этот святой является предводителем ангелов, их командиром. Именно он призвал тех, кто не искусился лживыми речами падшего Люцифера и остался верен Господу, на бой с отступниками. Поэтому иконы архангела Михаила более всего чтут военные всех рангов: от рядовых до высшего командования. У него просят защиты в бою и сил для ратного подвига. Память одного из высших ангелов чтут 6 сентября по нынешнему календарю. Именно на этот день святая Церковь еще в 15 столетии назначила праздник «Собора» или, как бы сказали в наши дни, совокупности всех ангелов во главе с их предводителем. На высокое положение Михаила как раз и указывает приставка «архи», это отличительная черта имен всех стоящих над прочими в светлом духовном мире.

иконы архангела михаила

Воин и помощник

Иконы архангела Михаила обычно изображают его главный подвиг – низвержение Сатаны. Поэтому чаще всего он несет в руке копье или меч, которым и разит предателя Бога и его сторонников. Имеет такое изображение не только прямой, но и иносказательный смысл. Образ Люцифера также можно понимать как обобщение и олицетворение любого беззакония, творимого людьми. Часто приходилось князю ангельскому выступать в роли помощника, в том числе и оказывать содействие Иисусу тогда, когда израильтяне завоевывали себе обетованную землю. Пророк Даниил удостоился встречи с военачальником небесного войска во время падения Вавилона. Когда распяли спасителя, архангел горевал так, что и земля не выдерживала той скорби, а после воскрешения поспешил убрать каменную глыбу, закрывающую вход в гробницу, и принести благую новость людям.

икона архангела михаила значение

Спаситель умерших грешников

У иконы архангела Михаила принято молиться об умерших родственниках и близких. Считается, что два раза в год, а именно 19 сентября и 21 ноября, в невидимом духовном мире происходит настоящее чудо. В ночь своих праздников архангел, опуская в адское пламя (геенну) свое крыло, тушит его на некоторое время. И тогда ему дается возможность выводить из чистилища тех, о ком усердно молятся в это время. Называть усопших следует по именам, а также христианину нужно вспоминать и про безымянных родственников по плоти, идущих до самого колена Адамова. Это нужно для того, чтобы те, чье имя затерялось в веках, имели возможность спастись от мук и страданий. Такая привилегия была дарована архангелу за его подвиг в бою с Сатаной. При этом молиться нужно непременно ночью, в 12 часов. Видение с огненным озером, кишащим гигантскими червями, и спасением мучеников было явлено Богослову Иоанну во благо людей.

 икона святого михаила архангела

Молитвы и покровительство

Икона святого Михаила архангела помогает тем, кто молится не только о мертвых, но и о живых. К ней обращаются, прося об излечении больных, так как принято думать, что болезни - это от лукавого, с которым боролся князь ангелов. Также она используется при освящении жилища. Считается, что дом будет надежно защищен от посягательств извне. Его обойдут стороной как лихие люди, так и злобные бесовские сущности. Полезно молиться перед иконой о живых членах семьи, тогда их будут обходить всяческие искушения, духовная слабость и сомнения в вере. Архангел выступает покровителем конюхов и строителей. На страницах Книги Книг есть упоминания и о том, что Михаилу отведена важная роль в последние дни мира. В России построено множество храмов во славу командира небесного войска, в каждой церкви есть икона архангела Михаила. Значение молитв, обращенных к нему, трудно переоценить. Каждое благое дело во имя него, каждая честная милостыня, совершенная христианином при земной жизни, не будет забыта Михаилом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.