Режим работы Мавзолея Ленина: краткий обзор

Далеко не каждый известный город мира может похвастаться такой нелепой языческой достопримечательностью. Как-то у большинства культур и цивилизаций с покойными принято прощаться и убирать их на пару метров ниже поверхности земли независимо от отношения к ним. Посмертная судьба основателя советского государства сложилась именно таким причудливым образом - он выставлен на всеобщее обозрение в центре Москвы. Желающим полюбоваться на него достаточно лишь выяснить режим работы Мавзолея Ленина. В 1953 году сюда также внесли тело Сталина. Но через семь лет Владимир Ильич опять остался в Мавзолее в гордом одиночестве.

Ключевые словарежим работы мавзолея ленина

Историческая достопримечательность

Автором здания Мавзолея является знаменитый архитектор Щусев. Многие считают это произведение вершиной его творчества. Нравится этот факт кому-то или нет, но данный объект и сегодня является одной из главных достопримечательностей столицы. Многих туристов по-прежнему интересует Мавзолей Ленина - режим работы, цена билета. Некоторые даже удивляются, узнав, что посещение Мавзолея было бесплатным во все времена его существования. Все желающие посетить его могут это сделать с 10 до 13 часов во вторник, среду, четверг, субботу и воскресенье. Будьте готовы пройти через рамку металлоискателя и сдать громоздкие предметы в камеру хранения. Запрещена фото- и видеосъёмка.

 мавзолей ленина режим работы цена

Реставрация

В прошлом году на протяжении нескольких месяцев отсутствовала возможность попасть в Мавзолей Ленина. Режим работы 2013 года отличался тем, что объект был временно закрыт на реставрацию. Здание Мавзолея для этой цели было накрыто большим пластиковым куполом. В настоящее время все работы успешно завершены, и он функционирует в обычном режиме. Помимо самого здания, периодической реставрации подвергается и его обитатель. Многие высказывают обоснованное сомнение в аутентичности представленного публике экспоната и считают, что на обозрения выставлена восковая копия великого вождя.

мавзолей ленина режим работы 2013

Режим работы Мавзолея Ленина во времена СССР

Это место давно стало культовым для людей советской эпохи. Его значимость признавали все, независимо от отношения самому Ленину. Считалось обязательным хотя бы раз в жизни побывать в Мавзолее и засвидетельствовать почтение вождю мировой пролетарской революции. Очередь на Красной площади вошла в образный ряд мифов ушедшей эпохи. С ней всегда сравнивали длину любой другой очереди, с которыми советский человек сталкивался ежедневно. В частности, про режим работы Мавзолея Ленина, создающий бессмысленную толкотню, нередко вспоминали в очередях за спиртным в конце восьмидесятых. Такова была реальность. Очередь за водкой стала сопоставимой с чередой людей, идущих на поклон к Ленину. Выражались при этом не очень вежливо. Но так было задумано - чтобы посетить главную государственную святыню, надо было рано проснуться и направиться в Александровский сад, где следовало занять очередь и стоять несколько часов. Таков был режим работы Мавзолея Ленина. Сейчас же посетить Мавзоле

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.