Как приготовить рис на гарнир: рецепты и секреты приготовления

Уже несколько тысяч лет рис занимает важнейшее место в рационе человека. Он появился в Азии и быстро стал любимым продуктом азиатов, благодаря своей сытности, универсальности и доступности. В Европу рис попал в восьмом веке, в Россию – в десятом. Конечно, россияне не могут сравниться с китайцами или японцами в количестве съедаемого риса, однако любая хорошая хозяйка знает, как приготовить рис на гарнир, ведь это блюдо весьма популярно в России. Оно не отнимает много времени, отличается разнообразием вариантов, великолепно сочетается со многими блюдами, а главное – полезно.

Желтый рис с яйцами

Польза

Все полезные свойства риса перечислить сложно. Вот лишь основные:

  • Рис на три четверти состоит из сложных углеводов, которые наполняют организм энергией и не имеют склонности превращаться в жир.
  • В рисовом зерне содержатся витамины и полезные вещества, которые благотворно влияют на работу сердца, мозга, нервной системы, почек, мочеполовой системы.
  • Крахмал обладает обволакивающим свойством, поэтому рисовые каши приветствуются в рационе людей, имеющих проблемы с пищеварительной системой.
  • Отварной рис на гарнир не приводит к ожирению, напротив – он стимулирует обмен веществ, помогает выводить из организма соли, благодаря клетчатке участвует в чистке тела от шлаков.

Виды

Разновидностей риса великое множество. Зерна отличаются по размеру, форме, способу обработки. Все это разнообразие можно свести к следующей классификации риса:

  • Коричневый. Зерна имеют коричневый цвет, потому что не шлифуются. Во внешней оболочке находится львиная доля полезных веществ, сама оболочка представляет собой клетчатку, поэтому нешлифованный рис славится отменными целебными свойствами. Варится он несколько дольше, нежели шлифованный, но зато не слипается и обладает замечательным вкусом.
  • Белый шлифованный. Шлифовка нужна, чтобы продлить сроки хранения зерен. Вместе с внешней оболочкой рис теряет изрядное количество полезных веществ, однако он остается сытным, дешевым и одним из самых востребованных продуктов на планете. При варке часто слипается из-за высокого содержания крахмала.
  • Пропаренный шлифованный. Чтобы сохранить побольше витаминов в зерне и при этом увеличить срок его хранения, рис подвергают обработке горячим паром, который подается под высоким давлением. В результате чего его белый цвет меняется на полупрозрачный и золотистый. При варке зерна не слипаются и вновь становятся белыми.
  • Дикий. Фактически дикий рис не является рисовой культурой, его производят из злакового сорняка, который произрастает в воде. Но визуальное сходство его темных зерен с длинными рисовыми зернами, полезность, оригинальный ореховый привкус и растущая популярность позволили хотя бы формально отнести дикий рис к большой рисовой семье. Перед тем как приготовить рис на гарнир, его нужно предварительно замочить в воде, а затем долго варить.
  • Дробленый. По сути является отходом производства. Из совсем мелких кусочков изготавливают рисовую муку, более крупные кусочки используются в еде. Крахмал из расколотого зерна беспрепятственно попадает в воду при варке, рис слипается в однородную массу, по этой причине он плохо подходит для приготовления гарниров.
Виды риса

Общие принципы приготовления

Рецептов риса на гарнир существует множество, однако все они готовятся по общим правилам, которые включают последовательные шаги: подготовка крупы, выбор правильной посуды, приготовление гарнира, подача. Все этапы взаимосвязаны, влияют на итоговый результат и заслуживают отдельного рассмотрения.

Подготовка крупы

Перед тем, как приготовить рис на гарнир, необходимо подготовить зерна. Некоторые люди беспечно относятся к этому этапу, они просто заливают сухой рис из пачки водой или бросают его в кипяток, а потом удивляются слипшейся массе с не очень приятным вкусом, которая получилась на выходе.

А ведь подготовка крупы отнимает совсем мало сил и времени. Достаточно тщательно промыть рис в дуршлаге под проточной водой или в глубокой миске, периодически меняя воду, пока она не станет прозрачной. С мутной водой с зерен уходит пыль, грязь и лишний крахмал, который является основной причиной слипания риса.

Есть еще одна хитрость, которая помогает правильно варить рис на гарнир. Как правило, ее используют при готовке плова. Чистые зерна на несколько часов заливают питьевой подсоленной водой. За это время, как говорят кулинары, рис «напивается» воды, то есть впитывает ее в себя и практически гарантированно не слипается в гарнире.

Посуда

Подойдет практически любая кастрюля. Но лучше выбирать посуду с толстыми стенками и дном: казаны, утятницы, чугунные горшки. В них температура равномерно распределяется по всему объему, еда не подгорает, каждое зерно прогревается одинаково. Очень удобно готовить рис на гарнир в мультиварке. Нужно лишь следовать инструкциям и выставить правильный режим. Все остальное сделает машина. Человеку нет нужды засекать время, следить за процессом приготовления, опасаться, что еда подгорит.

Однако даже при приготовлении риса на гарнир в мультиварке нужно учитывать важный критерий выбора правильной посуды, ее объем. Дело в том, что после варки рисовые зерна увеличиваются в два-три раза. Поэтому и объем посуды должен быть как минимум в три раза больше, чем объем сухого риса.

Как правильно варить рис на гарнир?

Существуют три основных способа приготовления рассыпчатого рисового гарнира:

  • В большом количестве воды. Самый простой и надежный метод. Рис засыпают в большую кастрюлю с кипящей подсоленной водой, объем которой в пять или более раз превышает объем крупы. Рис варят до готовности, ее определяют на вкус. После чего откидывают на дуршлаг и промывают водой. Достоинства способа: гарантированно рассыпчатый рис, который не пригорит и не слипнется; простота, это идеальный вариант для новичка, который задается вопросом, как сварить рис на гарнир.
  • В малом количестве воды. Рис и воду берут в объемном соотношении 1 к 2. Например, в кастрюлю наливают два стакана воды, а затем засыпают стакан промытого риса. Подсоленную воду доводят до кипения, убавляют огонь, крупа варится до полного исчезновения воды. Крышка посуды должна быть закрыта, иначе часть воды выпарится впустую, а не впитается в рис, и он будет не до конца готов. Достоинства метода: ясное соотношение ингредиентов, рис не разварится. Недостатки: крупа может подгореть, если передержать посуду на огне, и слипнуться, если в рисе слишком много крахмала.
  • В масле и воде. Рис сначала обжаривают несколько минут, иногда предварительно ароматизируя масло специями, чесноком или репчатым луком. В обжаренную крупу заливают воду в соотношении один к двум и доводят до готовности. Получается ароматный и очень вкусный рис на гарнир к рыбе, любому мясу, овощам. Достоинства метода: обжарка обогащает вкус крупы. Недостатки: помимо воды, рис впитывает масло, поэтому его диетические свойства нивелируются.
Рис на гарнир с рыбой и икрой

Как сварить на гарнир рис разных сортов?

Лучше всего для гарнира подходит пропаренный длиннозерный рис, а также коричневый нешлифованный и дикий рис. Эти виды не доставляют хлопот. В них мало крахмала, поэтому они получаются рассыпчатыми. А вот дробленый или белый круглый рис на гарнир лучше не готовить. Кончено, их тоже можно сделать рассыпчатыми, если тщательно промыть и варить в большом количестве воды, но при этом они лишатся большей части полезных веществ, содержащихся в них. Такие виды крупы лучше использовать при приготовлении каш, пудингов, запеканок, супов.

Длиннозерный рис варится либо в большом количестве воды до готовности, либо в соотношении с водой 1 к 2 примерно полчаса. Коричневый рис варится около 40 минут, причем соотношение с водой 1 к 3. Дольше всего требуется времени для приготовления дикого риса, вдобавок, его надо сначала на 8-12 часов замочить в воде, а потом варить примерно час в соотношении с водой 1 к 3.5. Время приготовления крупы в большом количестве воды определяется готовностью риса.

Рис конусом

Как обогатить вкус?

Сваренный рис обладает нейтральным, довольно бедным вкусом, однако это полностью компенсируется его способностью впитывать в себя вкусы и ароматы окружающих его продуктов. Существуют сотни рецептов риса на гарнир, в которых он превращается из нейтрального статиста в главную изюминку блюда. Рис можно варить в мясном, рыбном или овощном бульоне, жарить или тушить с овощами, любым мясом, фруктами, наполнять его вкусами специй и трав.

Ароматный рис

Как покрасить рис?

Цветом рис напоминает пустой холст, не мудрено, что кулинарные творцы в поисках оригинальных решений часто придают рисовому гарниру самые неожиданные цвета. Это можно сделать пищевыми красителями, но далеко не все кулинары хотят с ними связываться, считая их химией. Тем более есть натуральные продукты, которые помогут сделать рис цветным: соевый соус окрасит белую крупу в коричневый цвет; водоросли – в зеленый; куркума – в желтый; шафран – в оранжевый; томатная паста – в красный; сливовый уксус – в розовый.

Цветной рис

Как подать?

Безусловно, знать, как приготовить рис на гарнир, как его обогатить вкусом и цветом, очень важно, но не менее важна красивая подача блюда, которая помогает человеку получить дополнительное удовольствие от еды, эстетическое. Можно просто выложить рассыпчатый рис на тарелку и положить рядом мясо или полить его соусом. Это будет выглядеть аппетитно, но слишком тривиально.

Есть много способов подать рисовый гарнир оригинально. Например, с помощью небольшой пиалы, слегка смазанной маслом. В нее плотно укладывается рис, затем пиала переворачивается на порционную тарелку, и на ней получается красивый рисовый купол. Для этой цели так же используются кулинарные кольца разных диаметров. Российские находчивые хозяйки делают такие кольца из пластиковых бутылок.

Рис на гарнир в виде ежей

Умелицы способны превратить отварной рис на гарнир в произведение искусства, орудуя лишь ложкой. С ее помощью из крупы вылепливаются плоские и объемные фигуры зайцев, ежей, медведей и божьих коровок. Заурядное блюдо становится украшением любого стола и вызывает восторг у детей, впрочем, не оставляя равнодушными и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.