Лебедка автомобильная: разновидности и особенности

Сейчас практически каждый полноприводный внедорожник, участвующий в трофи-рейдах и прохождении раллийных трасс, укомплектовывается лебедкой. Следует отметить, что данный механизм обязателен для всех автолюбителей, которые предпочитают часто покорять бездорожные трассы. Ежели это кроссовер или легковушка, которая в большей части эксплуатируется на асфальтированной местности, лебедка автомобильная лишь испортит ее внешний вид. Для массивных внедорожников же наоборот – данный инструмент лишь украшает дизайн джипа и делает его более агрессивным. А если установить ее вместе с силовым бампером, то аналогов такому «монстру» просто не будет.

лебедка автомобильная

Разновидности

На данный момент лебедка автомобильная в зависимости от типа и конструкции может подразделяться на несколько категорий:

  1. Механическая.
  2. Ручная.
  3. Гидравлическая.
  4. Электрическая.

Чтобы разобраться, какая из них самая подходящая для внедорожья, рассмотрим каждый из этих типов.

Механические

Данная лебедка автомобильная отличается высокой скоростью работы, однако вместе с тем из-за данного плюса во время работы устройства практически невозможно управлять рулем. Из-за этого при работе данного инструмента невозможно задать нужное направление внедорожнику, а это значит, что он будет двигаться по прямой к месту, где закреплен второй конец троса. Поэтому используют ее далеко не все автолюбители.

Ручные

Данные инструменты отличаются своей компактностью, за счет чего не доставляют хлопот при сматывании металлического троса. К тому же в силу своих малых размеров она может перевозиться отдельно в багажнике. Поэтому можно не сверлить отверстия в бампере и в случае чего спокойно вытащить свой автомобиль (внедорожник или легковушку - неважно) из болота или песка, где он «сел на брюхо».

лебедка автомобильная переносная

Гидравлические

При помощи данной лебедки можно быстро доставить любое транспортное средство из пучины грязи на ровную поверхность. Причем работает она очень быстро и эффективно. Благодаря своей особой конструкции и применению гидравлики лебедка автомобильная переносная гидравлическая с легкостью выдержит большие нагрузки. Основным минусом данного устройства является лишь низкая скорость сматывания троса на катушку.

Электрические лебедки автомобильные

Отзывы экспертов утверждают, что наиболее тяговитой и надежной лебедкой среди всех является именно электрическая. За счет того что она может работать при заглохшем моторе и тянуть на себе без проблем даже 3-тонный джип, она применяется на большинстве современных внедорожников.

лебедки автомобильные отзывы
Кроме этого, основными плюсами данного устройства являются ее сравнительно малые размеры, большая скорость сматывания троса и не менее быстрое вытаскивание автомобиля из песчаной и грязевой ловушки. Устанавливается электрическая лебедка автомобильная довольно просто. Чтобы вмонтировать ее в бампер, достаточно иметь при себе минимальный набор инструментов и инструкцию, которая прилагается к лебедке производителем. Таким образом, наилучшим устройством для внедорожника послужит именно электрическая лебедка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.