Виньетка - что это такое? Новые возможности в полиграфии и дизайне

Виньетка (фр. vignette) - небольшой декоративный рисунок, орнамент или композиция, используемые для украшения и оформления книг, рукописей, гравюр, фотографий. Виньетки могут размещаться в начале или конце текста, на полях страницы, обрамлять какой-либо элемент. Их задача - придать изделию более привлекательный, эстетически оформленный вид.

История виньетки берет начало в средние века, в эпоху рукописных книг, когда они выполнялись вручную художниками-оформителями. Одним из первых стал использовать виньетки в печатных книгах итальянский издатель Альд Мануций в XV веке. В эпоху рококо виньетки переживают расцвет. В России они становятся популярны в модерне.

Виньетки в рукописных книгах

Виньетки впервые появились в рукописных книгах и рукописях в качестве декоративных элементов. Их рисовали от руки специальные художники, не уступая по мастерству иллюстраторам. Виньетки могли служить украшением в начале или конце текста, выполняя функции заставки или концовки. Также они использовались для декорирования свободного пространства на страницах. Их размещали на полях или в углах.

По своему содержанию виньетки в рукописных книгах часто представляли растительные или геометрические орнаменты. Иногда сюжетами служили фантастические растения и цветы. Реже в качестве виньеток использовались небольшие сюжетные зарисовки с изображением людей или животных. Главное предназначение виньетки в рукописной книге - придать ей нарядный, праздничный вид с помощью художественного оформления полей и свободных участков.

Одним из первых мастеров виньеток был итальянский художник, работавший в конце XV века, Симоне Бельини. В роскошных рукописях он создавал изящные виньетки-миниатюры на полях и листах книг. Его учениками были братья Джироламо и Джентиле Бельини, также известные виньетисты того времени.

  • Виньетки служили элементом украшения и оформления средневековых рукописных книг.
  • Виньетки выполняли функции декоративных заставок и концовок, а также заполняли пустые пространства страниц.
  • Излюбленными сюжетами виньеток были растительные и геометрические орнаменты, а также фантастические мотивы.
Страница средневекового рукописного фолианта с растительными виньетками вокруг текста. Описание на

Появление виньеток в печатной книге

Хотя первые виньетки появились в рукописных книгах, настоящий расцвет они пережили уже с изобретением книгопечатания. Одним из пионеров использования виньеток в печатной книге стал итальянский издатель и типограф Альд Мануций.

В 1499 году Мануций издал поэму "Война сна и любви", для оформления которой пригласил художника Бенедетто Бордоне. Тот создал для книги множество разнообразных виньеток - небольших гравюр с изображением фантастических цветов, листьев аканта, мифологических существ. Такие виньетки Мануций назвал "пуансонами" и начал активно использовать их для украшения наборных книг.

Другим известным итальянским виньетистом был Джованни Батиста Бордони Пальмерино, создавший огромное количество орнаментальных виньеток для книг. Пальмерино писал виньетки вручную, после чего они гравировались на дереве для печати. Его виньетки отличались поразительной детализацией и вычурностью в духе барокко. Они активно использовались европейскими типографами для украшения изданий вплоть до XIX века.

Расцвет виньетки в эпоху рококо

Эпоху XVIII века по праву можно назвать звездным часом виньетки. Стиль рококо с его изысканностью, декоративностью и любовью к орнаментам как нельзя лучше подходил для развития этого вида графического искусства.

Художники активно использовали виньетки в книжной графике и полиграфии того периода. Популярными сюжетами виньеток были завитки, раковины, гирлянды цветов, а также сценки галантных свиданий. Виньетки в виде летящих амуров, сердец, причудливых растений заполняли страницы, обложки и форзацы книг.

Одним из крупнейших мастеров виньетки эпохи рококо был француз Шарль Эзен, работавший при дворе Людовика XV. Его виньетки отличались виртуозностью, богатством фантазии и ювелирной отделкой мельчайших деталей. Мотивы виньеток Эзена часто повторяли другие художники и граверы Франции и других стран.

Другим выдающимся французским виньетистом того периода был Жан-Мишель Папийон, автор элегантных виньеток с мифологическими и пасторальными сюжетами. Его виньетки использовали для украшения многих известных изданий XVIII века, включая французский перевод романа Сервантеса «Дон Кихот».

Виньетка в стиле рококо с цветами и листьями как элемент оформления книги. Описание по-русски.

Виньетки в оформлении фотографий

Начиная с 1970-х годов, виньетки стали активно использоваться для оформления и украшения фотографий. Своего рода «второе рождение» пережил этот вид графического искусства благодаря появлению цифровых технологий обработки изображений.

Одними из первых виньетки для фото стали применять фотохудожники, специализирующиеся на детской и семейной съемке. Они обрамляли лица детей на снимках в декоративные рамки, используя для этого пленку, аппликации и другие аналоговые методы.

Появление компьютерных программ обработки фото революционизировало возможности виньетирования. Теперь виньетки могли с легкостью создаваться и накладываться на изображения в цифровом формате. Стремительно расширился их ассортимент и разнообразие.

Современные виньетки для фотографий могут представлять собой декоративные рамки разных форм, цветов и стилей. Также это могут быть тематические картинки, орнаменты, надписи. Наборы готовых виньеток для фото предлагают многочисленные сайты и сервисы по обработке изображений.

Особенно активно виньетки стали использовать для оформления значимых фотографий - свадебных, детских, школьных, выпускных. Без виньеток сегодня не обходится ни один семейный фотоальбом. А у профессиональных фотографов виньетирование стало обязательной частью работы над заказами.

Современные возможности виньетирования

Развитие цифровых технологий привело к поистине безграничным возможностям создания и использования виньеток в наши дни. Если раньше для изготовления виньетки требовались специальные навыки рисования или гравировки, то теперь это под силу любому пользователю компьютера или смартфона.

Достаточно загрузить в графический редактор понравившуюся фотографию, выбрать подходящую виньетку из предложенных шаблонов или нарисовать свою собственную при помощи инструментов редактора. Затем остается только разместить виньетку в нужном месте на фото, отредактировать по желанию и сохранить полученный результат.

Существует множество онлайн-сервисов и приложений для смартфонов, предоставляющих огромные библиотеки готовых виньеток, рамок, шрифтов, орнаментов для любых целей. Их можно бесплатно использовать для виньетирования своих фотографий.

Также популярны сервисы по изготовлению фотокниг, фотоальбомов, календарей, открыток, где каждый может украсить свои фото красивыми стильными виньетками. Такие фотопродукты с виньетированием становятся прекрасными персональными и подарочными изданиями.

Варианты и виды виньеток

Современные виньетки поражают своим разнообразием форм, размеров и вариантов исполнения. Их условно можно разделить на несколько основных видов:

  • По форме выделяют геометрические виньетки в виде круга, овала, прямоугольника, многоугольника, звезды. Также популярна форма банта, сердца, капли. Виньетки могут повторять изгибы фигуры человека или иметь свободные абстрактные очертания.
  • По содержанию различают сюжетные виньетки с конкретными изображениями и орнаментальные виньетки. К сюжетным относятся виньетки с фотографиями, рисунками персонажей, предметов, животных, растений, архитектурных сооружений. Орнаментальные включают геометрические, растительные, эклектические узоры.
  • Также выделяют однотонные виньетки, выполненные в одном цвете, либо многоцветные, содержащие несколько оттенков. По текстуре бывают гладкие или фактурные с эффектом бархата, золотого тиснения, старой бумаги.

Использование виньеток в полиграфии и дизайне

Виньетки активно применяются и в современном книжном дизайне, и в полиграфии. С их помощью оформляются обложки и страницы книг, буклетов, брошюр, газет и журналов. Виньетки могут размещаться в качестве заставок и концовок, а также заполнять свободное пространство макета.

Другая распространенная сфера для виньеток - web-дизайн и оформление сайтов. Виньетки используются в качестве фонов, декоративных элементов, разделителей. Особой популярностью пользуются небольшие виньетки-иконки для навигации, обозначения рубрик, маркировки текста.

Кроме того, виньетки применяют в графическом дизайне для оформления полиграфической и сувенирной продукции. Это могут быть логотипы, этикетки, упаковка, открытки, календари, папки, значки и другая продукция. Виньетки придают таким изделиям завершенный стильный вид.

Подбор виньеток для разных целей

Виньетки - это декоративные элементы, которые используются для украшения различных изданий, будь то книги, журналы, фотографии или что-то еще. Их разнообразие позволяет подобрать виньетку для любого случая:

  • Для книг чаще всего используются виньетки в виде растительных или геометрических орнаментов, которые размещаются в начале или конце главы. Такие классические виньетки придают изданию изысканность.
  • Журналы и другие периодические издания могут использовать более креативные виньетки - карикатурные персонажи, абстрактные фигуры, символы, отражающие тематику статьи. Такие виньетки привлекают внимание читателя.
  • Для фотографий чаще всего используются рамки-виньетки в виде сердец, цветов, воздушных шаров, звездочек. В детских и школьных фото могут быть персонажи мультфильмов, сказок, различные символы. Такие виньетки делают фото ярче и памятнее.

При создании виньетки дизайнер должен учитывать назначение издания и его аудиторию. Для серьезных научных книг лучше выбрать классические нейтральные виньетки. Для детских изданий, наоборот, нужны яркие, позитивные и узнаваемые образы. Таким образом подбор виньеток зависит от контекста.

Виньетки - универсальный инструмент оформления, позволяющий украсить любое издание и сделать его более привлекательным для читателя. Главное - грамотно подобрать виньетки, соответствующие тематике и назначению публикации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.