Делаем электрокотел своими руками

Жизнь в пригороде имеет массу преимуществ. Но есть у нее и свои недостатки. Так, немало проблем бывает с организацией отопления. Газ проводить дорого, а возня с твердотопливными котлами и печами импонирует далеко не всем. Выходом может стать электрокотел. Своими руками его можно сделать, не затратив на это много средств.

электрокотел своими руками
Конструктивные элементы

Наиболее важной составляющей котла является ТЭН, который переводит электрическую энергию в тепловую. Сам котел делается из любой емкости подходящей формы и объема, причем не следует забывать о необходимости подключения к нему датчиков, которые не только будут упрощать процесс эксплуатации оборудования, но и делать его существенно безопаснее.

Простейший вариант

Домашние мастера могут сделать электрокотел своими руками из чего угодно, однако чаще они выбирают варианты, которые не требуют больших затрат труда и денег. Наиболее простым методом является монтирование ТЭНа прямо в отопительную трубу подходящего размера.

Разумеется, ее диаметр должен быть существенно больше такового у остальных труб. Кроме того, она в обязательном порядке должна быть съемной и предусматривать простой и быстрый к ней доступ. Возможность демонтажа пригодится вам в том случае, когда потребуется заменить перегоревший нагревательный элемент.

Более эффективный способ

Несмотря на все вышесказанное, простейший электрокотел своими руками придется делать отдельно. Дело в том, что только отдельный нагревательный контур способен выдавать максимальный КПД, которого хватит для обогрева даже сравнительно большого дома.

как сделать электрокотел своими руками
Сделать такое устройство можно из обычного обрезка трубы соответствующего диаметра. Запомните, что в случае монтажа отопительного контура не нужно гнаться за объемом накопительного котла, так как в этом случае большая часть энергии будет тратиться впустую.

Заметим, что в случае необходимости отопления небольшой трехкомнатной квартиры вполне хватит даже обрезка трубы в 219 мм диаметром, причем ее длина может составлять не более полуметра. Разумеется, что с обеих сторон ее нужно полностью герметично заварить. Так что, перед тем как сделать электрокотел своими руками, обязательно позаботьтесь о хорошем сварщике.

Разводка

В верхнюю крышку нужно вварить отводную трубу, которой котел будет соединяться с радиаторами отопления. В нижней боковой части должен быть вварен такой же патрубок, предназначенный для поступления холодной воды.

Для небольших помещений мы бы порекомендовали использовать ТЭН от 1 кВт, который работает от сети с напряжением 220 В. Сам нагревательный элемент может быть смонтирован или со стороны нижней крышки, или же чуть в стороне от бокового патрубка с холодной водой. Таким образом, монтаж электрокотла своими руками - процесс не особо сложный.

монтаж электрокотла своими руками
Уточнения

Нужно сразу заметить, что вариант с монтированием ТЭНа прямо в отопительную систему является не особенно надежным. Впрочем, обе описанные конструкции без проблем могут работать круглыми сутками.

Разумеется, что такой режим работы возможен только лишь в том случае, когда вы дополнительно включите в схему цепи автоматические предохранители, которые смогут отключить питание в случае перегруза или других непредвиденных ситуаций.

Кроме того, автоматическая настройка режимов работы позволит серьезно сэкономить электрическую энергию. Таким образом, сделать электрокотел своими руками не только реально, но и возможно для всякого мастера, имеющего под руками немудреные материалы и инструменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.