Болезнь миопатия - что это такое?

Многие слышали о таком заболевании, как миопатия. Что это такое, знает далеко не каждый. Термин «миопатия» объединяет ряд наследственных заболеваний, при которых нарушается сократительная способность мышечных волокон и развивается слабость мышц. В результате этого наблюдается уменьшение объема активных движений, снижение тонуса, атрофия, а в некоторых случаях псевдогипертрофия мышц. Также под миопатией понимают все патологии мышц скелета. Чаще всего данное заболевание имеет наследственную природу, но может развиться и в результате травм или инфекций. Более подвержены миопатии представители мужского пола.

миопатия что это такое

Миопатия - что это такое, и какие существуют разновидности заболевания?

Разнообразие форм недуга огромно. Наиболее распространены следующие миопатии:

  • Дюшенна;

  • Ландузи-Дежерина;

  • Беккера;

  • Эрба и Эрба-Рота;

  • Амиотрофия Вердинга-Гофмана;

  • Амиотрофия Кугельберга-Веландера и др.

Самой тяжелой и самой известной формой заболевания является миопатия Дюшенна. Она характеризуется наследственным дефектом дистрофина — белка, который поддерживает целостность мышечных волокон. При данной форме болезни наблюдается полное его отсутствие.

Миопатия: симптомы заболевания
миопатия симптомы

Основным признаком заболевания является выраженная мышечная слабость. Иногда может происходить замещение волокон мышц жировой тканью, что приводит к их гипертрофии. Они становятся утолщенными, а на ощупь твердыми и упругими. Для больных миопатией характерна походка вразвалку. Как правило, слабость усиливается к 8-10 годам. Детям становится трудно ходить, а к 12 годам эта способность и вовсе утрачивается. В этот период начинают формироваться сколиоз, контрактуры суставов, которые усиливаются по мере снижения активности. У некоторых больных диагностируется задержка развития психики, на поздних стадиях может наблюдаться сердечная недостаточность. Живут люди с таким диагнозом в среднем около 20 лет. Основной причиной смерти является сердечная и дыхательная недостаточность.

Миопатия: лечение болезни

Терапия заболевания направлена, прежде всего, на налаживание метаболизма и микроциркуляции в мышечной и нервной системах. С этой целью применяют анаболические средства, витамины, препараты калия, биогенные стимуляторы, препараты трофотропного действия, антихолинэстеразные средства, вазоактивные препараты.

Также при миопатии очень полезен лечебный массаж всего тела. Благодаря такой процедуре стимулируется кровообращение, устраняется застой крови, усиливается кровоснабжение мышц. Кроме того, положительный эффект оказывают посильные физические упражнения, растирания, горячие ванны с морской солью.

миопатия лечение

Итак, мы рассмотрели понятие "миопатия", что это такое и каковы принципы лечения заболевания. Однако еще при таком диагнозе требуется соблюдение определенной диеты. Она предполагает исключение спиртных напитков, ограничение жирной, острой, соленой пищи, а также мясных продуктов. Рекомендуется употребление молока в неограниченном количестве, салатов из сельдерея, каш на воде из проросших зерен злаковых растений, яблок, печени, облепихового и подсолнечного масла.

Если теперь вам встретится термин «миопатия», что это такое, вы после прочтения статьи уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.