Падишах Мехмет Фатих Завоеватель: реальный и киношный персонажи

В прошлом году была снята великая киносага «Султан Мехмет Фатих Завоеватель». Фильм режиссера Мерве Чиргинина в оригинале носит более короткое название «Fatih». Звездный состав актеров обещает среднему зрителю приятный просмотр. Но люди, знакомые с историей, нашли в фильме массу несоответствий с реалиями. Мудрый и справедливый правитель, каким его хотят представить турки, вовсе не был гуманным. Что говорят нам исторические источники об этом покорителе Константинополя?

Мехмет фатих завоеватель

Детство и отрочество

Мехмет Фатих Завоеватель родился в конце марта 1432 года. Его отцом был Мурад II, а матерью – христианская рабыня албанского или греческого происхождения. Фильм повествует, что с самого рождения сына султан имел большие виды на его будущее. Якобы уже в шесть лет маленький Мехмет возглавил санджак Манисы, который традиционно был «зарезервирован» для наследника престола. На самом деле будущий завоеватель Европы был младшим сыном султана. Да, он получил блестящее образование, как и все шах-заде, но обратил на себя внимание отца лишь после смерти своих старших братьев.

Мурад II брал сына во все походы, так что эпизод из кинофильма, где 12-летний мальчик принимает участие в сражении, полная правда. С 1444 по 1446 годы Мехмету даже удалось (еще при жизни отца) поруководить державой османов. В покоренной турками Магнесии ему преподнесли в дар пленницу-христианку, которую он полюбил. Эта женщина и стала матерью наследника. Однако по настоянию отца Мехмет Фатих Завоеватель сочетался династическим браком со знатной турчанкой.

Султан мехмет фатих завоеватель

Первые шаги правления

После смерти отца в 1451 году престол занял Мехмет. В турецких законах указывалось, что для пресечения междоусобиц наследник трона имеет право убить всех своих братьев. И 19-летний султан Мехмет Фатих Завоеватель не преминул воспользоваться этой возможностью. Он убил даже своего брата Амурата, которому исполнилось лишь 9 месяцев, а также других родственников мужского пола. Непредсказуемый и смелый, он сочетал в себе эрудицию, коварство и не укладывающуюся в рамки здравого смысла жестокость.

Он шокировал художника Беллини, которого пригласил писать свой портрет, тем, что отсек голову рабу, только чтобы показать, как шейные мускулы сокращаются в конвульсиях. Также Мехмет Фатих Завоеватель любил поиграть в Гаруна ар-Рашида, с той только разницей, что узнавший его непременно умирал от сабли гвардейцев. Источники также упоминают, что, когда с султанской бахчи пропала дыня, падишах приказал вскрыть животы 14 рабам.

Султан мехмет фатих завоеватель фильм

Завоевания

О них известно многое. Империя ромеев не давала покоя еще отцу Мехмета. Однако новый султан стал действовать более коварно. Он уверил византийских послов, что не претендует на земли империи. Он отправился походом на восток, а потом планомерно стал строить военные крепости в непосредственной близости от Константинополя, перекрыв великому городу поставку продовольствия с Черного и Мраморного морей. В 1453 году столица Византии была потоплена в крови. Мехмет Фатих Завоеватель перенес свою резиденцию из Адрианополя в Константинополь и тут же продолжил свою захватническую политику. Европейские державы были тогда раздроблены и падали одна за другой. В конце концов турецкие войска в 1480 году захватили итальянский город Отранто. Только неожиданная смерть султана из-за передозировки опиума остановила продвижение османов на запад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.