Вязаная кепка крючком для мальчика: мастер-классы

кепка крючком для мальчика

Весна уже не за горами. Так давайте заранее подготовимся к потеплению и свяжем кепки нашим малышам. Как они будут рады обновке! Итак, приступим.

Мастер-класс № 1: вязаная кепка крючком для мальчика (с мягким козырьком)

Потребуется для работы:

  • пряжа (сто грамм);
  • пуговица большая (для декорирования);
  • нитки;
  • иголка;
  • крючок № 4.

Кепка крючком: схема работы

Вязать будем, подразумевая, что окружность головы ребенка составляет 52 сантиметра (возраст два-три года). Кепка состоит из нескольких деталей – это козырек, ободок поверх него и собственно шапочка. Начнем работу с вязки шапки. Сначала набираем шесть воздушных петель. Провязываем двенадцать столбиков с накидом. Делаем постоянно прибавки. Должен получиться круг, его размер соответствует объему головы. Далее вяжем без прибавок до необходимой глубины. Козырек делается отдельно и к шапочке прикрепляется двадцатью двумя столбиками без накида. Далее прибавляем еще три столбика. В следующих рядах убираем с каждой стороны по одному. Последний ряд – провязываем петли без накида. Закончите работу обвязкой столбиками без накида по низу изделия. Для декора изготовим полоску (ободок) длиной примерно двадцать пять сантиметров. Для этого набираем цепочку из 78 воздушных петель и далее будем вязать шесть кругов столбиком без накида. Как будет готов ободок, расположите его над козырьком. С правой стороны закрепите незаметными стежками, а с левой – большой пуговицей. Итак, кепка, крючком для мальчика связанная самостоятельно, готова. Можно украсить ее по-разному, например, сделать аппликацию. Главное - проявите свою фантазию! Рассмотрим еще одну модель кепки. Вязание крючком в этом случае будет более сложным, поэтому наберитесь терпения.

кепка крючком схема

Мастер-класс № 2: кепка с жестким козырьком

Для работы понадобится:

  • пряжа (двести грамм);
  • пластиковая бутылка;
  • крючок № 5;
  • бумажный шаблон козырька;
  • ножницы;
  • карандаш.

Схема работы

Начинаем сначала вязать шапочку из расчета, что охват головы составляет 56 сантиметров. Прежде всего свяжем донышко. Для этого набираем круг столбиками без накида с прибавками. После того как его диаметр достигнет восемнадцати сантиметров, прибавлять петли заканчиваем. Высота шапочки должна составить семнадцать сантиметров. Для укрепления каймы внизу провязываем один ряд столбиком без накида. Теперь приступим к козырьку. Чтобы он имел форму, берем бумажный шаблон, прикладываем к пластиковой бутылке, обводим карандашом и вырезаем будущий вкладыш из этого твердого материала. 

кепки вязание крючком

Теперь будем делать чехол для козырька. Набираем восемнадцать воздушных петель и добавляем три петли для подъема. Провязываем первый ряд столбиками с накидом. Перед тем как начать вязать второй ряд, поворачиваем изделие, далее вяжем столбиком без накида. В следующем ряду – столбик без накида и соединительная петля. Переворачиваем опять заготовку и четвертый ряд набираем соединительной петлей, которая поможет нам перейти к столбику без накида. Затем вяжем только с накидом, а в самом конце провязываем соединительную петлю. Чехол для козырька готов. Вот и практически готова вязаная кепка крючком для мальчика, осталось совсем чуть-чуть. Вставляем заготовленный ранее шаблон из бутылки. Козырек обшиваем по краю. Пришиваем к самой кепке. Можно козырек обшить еще и хлопчатобумажной тканью. Подойдет такая кепка, крючком для мальчика связанная согласно описанию, для ребенка возраста 7-8 лет.

Творческих вам успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.