CRT-монитор: описание, основные элементы устройства

CRT-монитор – это устройство, основой которого является электронно-лучевая трубка. Данная технология разработана еще в 1897 году немецким ученым Ф. Брауном. Изначально она создавалась в качестве специализированного инструмента, предназначенного для измерений переменного электрического тока (осциллографа).

CRT-монитор

CRT-монитор и его конструкция

Основным элементом такого устройства является кинескоп. Он состоит из стеклянной герметической трубки, из которой удален воздух (то есть внутри неё вакуум). Один конец трубки плоский и широкий – это экран, а другой - длинный и узкий – это горловина. Фронтальная сторона трубки изнутри покрыта составом люминофора (на основе иттрия и эрбия). Следующим элементом CRT-монитора является электронная пушка, из которой под действием электростатического поля выходит поток электронов, благодаря чему появляется изображение на экране. Элементарные частицы проходят сквозь металлическую решетку и попадают на внутреннюю сторону стеклянного экрана, покрытую люминофорными точками разных цветов. Специальная отклоняющая система обеспечивает последовательное попадание луча на поле экрана. Отклоняющие системы бывают двух типов: седловидные и тороидальные. Система состоит из катушек индуктивности, размещенных у горловины кинескопа.

Следующий элемент, определяющий CRT-монитор, это блок кадровой и строчной развертки. Этот узел является главным источником помех в рабочем диапазоне частот. Мощность, потребляемая этими узлами, - один из серьезных факторов, который необходимо учитывать, проектируя монитор CRT. Следующим элементом конструкции является модулятор интенсивности, который совместно с ускоряющей системой работает на принципе разности потенциалов. Благодаря этим узлам электроны приобретают энергию, часть которой расходуют на свечение люминофора.

монитор crt

RGB-технология

Обычно цветной CRT-монитор содержит 3 электронные пушки, а монохромный - одну. Эти пушки соответствуют основным цветам: зеленому, красному и синему. Их комбинации способны создавать бесконечное число оттенков и цветов. Для управления электронно-лучевыми трубками требуется управляющая электроника, которая определяет качество монитора. Именно отличие в качестве электроники, создаваемой различными производителями, является критерием, определяющим разницу между CRT-мониторами, несмотря на то что электронно-лучевая трубка в них одинаковая. Итак, каждая из пушек излучает поток, который оказывает влияние на люминофорные точки разного цвета. Электронный пучок одного цвета должен влиять только на элементы своего цвета. Чтобы добиться именно такого действия луча, используют специальную маску, структура которой зависит от вида кинескопа.

ремонт crt мониторов

Ремонт CRT-мониторов

Основными неисправностями CRT-устройств являются нарушение работоспособности блока питания. Чаще всего это происходит из-за перепадов напряжения в электросети. Если выходит из строя блок питания, то чаще всего происходят и сопутствующие поломки других модулей, например, нарушение цветопередачи, искажение изображения. Кроме скачков напряжения, причинами выхода из строя мониторов часто бывают механические повреждения (удары), воздействие источников электромагнитного излучения, запыленность монитора, перегрев, старение элементов. Нарушение температурного режима может привести к выходу из строя платы обработки видеосигналов и системы формирования. Нарушение работоспособности строчной развертки происходит из-за пробоя в высоковольтных цепях и ТДКС. Одной из причин упомянутого явления выступает запыленность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.