Представляет ли опасность лающий кашель у детей? Чем лечить его и как быстро помочь малышу?

Несмотря на то что кашель является естественной рефлекторной реакцией нашего организма, далеко не все его виды вполне безопасны. И в большинстве случаев именно кашель представляет собой один из симптомов различных болезней. Кроме того, данное явление более опасно для детей, чем для взрослых, поскольку у малышей может наблюдаться отек гортани, который чреват даже удушьем. Поэтому сильный лающий кашель у ребенка до года – это прямой показатель для вызова скорой помощи и последующей госпитализации.

Поверхностный кашель
лающий кашель у детей чем лечить

Многие заболевания имеют в своей симптоматике кашель, однако его виды бывают различными. К примеру, довольно часто наблюдается поверхностный сухой лающий кашель у детей. Чем лечить и как помочь такому ребенку? Прежде всего следует понять, что «поверхностный» - означает чистые бронхи и легкие. В этом случае воспалено горло или гортань, поэтому и наблюдается именно такой вид кашля. Врачебный диагноз в данном случае будет звучать как ларингит или трахеит, или же их совокупность - ларинготрахеит. В основном лечение предполагает ингаляции, местные антисептические и противовоспалительные препараты.

Легочный кашель

лающий кашель у ребенка комаровский

Другой разновидностью является легочный сухой лающий кашель у детей. Чем лечить такой вариант и как отличить его от других видов кашля? Отличается он от поверхностного тем, что его можно, так сказать, увидеть. Это значит, что при кашлевом симптоме задействована грудная клетка (она двигается), и длительность приступа превышает минуту. Причем этот вид кашля непосредственно связан с поражением бронхов или легких, и диагнозом является бронхит или пневмония. В данном случае применение антибиотиков будет вполне оправдано, как, впрочем, и остальной терапии, заключающейся в приеме противовоспалительных, разжижающих мокроту препаратов и спазмолитиков.

Реакция родителей

Разумеется, у любых родителей наступает паника, когда вдруг неожиданно появляется лающий кашель у детей. Чем лечить, что делать и куда бежать за помощью? Прежде всего успокоиться. Ведь только в спокойном состоянии можно правильно оценить обстановку, и если кашель не носит удушающего характера, и нет прямой угрозы жизни малыша, то необходимо просто дождаться прихода врача для консультации и уточнения дальнейшего лечения.

сильный лающий кашель у ребенка
Например, лающий кашель у ребенка Комаровский рекомендует начинать лечить с обильного питья и хорошо увлажненного свежего воздуха. Также отличным помощником при любом виде кашля будет детский ингалятор. А из безвредных и довольно эффективных медпрепаратов можно выделить «Лазолван», «Муколтин», «Бромгексин», «Проспан», которые используют не только в качестве сиропов, но и при ингаляциях (например, препарат «Проспан» для ингаляций покупать нужно в каплях, а средство «Лазолван» - в ампулах).

Поэтому не стоит паниковать, когда внезапно появляется лающий кашель у детей. Чем лечить и что делать для быстрого облегчения симптомов, может подсказать только квалифицированный врач. Всегда помните об этом! Конечно, можно использовать и средства народной медицины, но только лишь в качестве дополнительных мероприятий вместе с медикаментозным назначением вашего педиатра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.