Пневмония. Заразна или нет эта патология?

Многих волнует вопрос: "Воспаление легких, или пневмония, заразна или нет эта патология?" К сожалению, однозначный ответ на этот вопрос не может дать даже высококвалифицированный врач-пульмонолог. Здесь мнения разделяются. И на это имеются свои достаточно веские причины.

Из-за чего возникает недуг?

Причин патологии существует несколько. Основная из них – переохлаждение организма. Длительное пребывание на холоде провоцирует задержку потовыделения. Это, в свою очередь, становится причиной закрытия капилляров. Кровь в результате данного процесса приливает к легким, перегружая их. Такие явления возникают при нахождении человека длительное время на пронизывающем ветру при низкой температуре воздуха, а также при питье холодных напитков в разгоряченном состоянии.

пневмония заразна или нет
Причиной пневмонии может стать нервно-психическое или физическое переутомление. Оно в значительной степени ослабляет защитную способность организма. Воспалением легких нередко болеют и те люди, у которых имеется общая слабость иммунитета. Патология возникает и как осложнение, вызванное ОРВИ.

Возбудители недуга

Пневмония, как правило, развивается на фоне существующих ОРВИ. Ее возбудителями могут явиться:

- патогенные грибы;
- вирусы;
- хламидии;
- бактерии;
- простейшие;
- микоплазмы.

заразна ли пневмония для окружающих
После проникновения в дыхательные пути инфекция распространяется в легкие и нарушает защитную способность эпителия. Болезнетворные организмы быстро размножаются и вызывают очаги воспалений.

Как распространяется пневмония

Заразна или нет патология, которую в народе называют воспалением легких? Да, этот недуг можно подхватить в больнице. При этом такая пневмония является наиболее опасной. Это объясняется тем, что возбудители в медучреждениях уже устойчивы к антибиотикам. Больной пневмонией может заразить здорового человека путем передачи воздушно-капельным путем гемофильной палочки или грамотрицательных бацилл, пневмохламидиоза или стафилококка, пневмококка или других микробов. Большую опасность представляют собой реанимационные инфекции. Они вызваны гноеродной флорой, справиться с которой практически невозможно.

больной пневмонией
Если воспаление легких является внебольничным недугом, заразна ли пневмония для окружающих в таком случае? Нет, данную патологию считают абсолютно безопасной для людей. Здоровый человек при этом должен обладать достаточно сильным иммунитетом и соблюдать правила личной гигиены. Такие люди даже не задумываются о том, пневмония заразна или нет. Внебольничным возбудителем, как правило, является пневмококк, редко – палочка инфлюенции. Такого рода заболевания обычно имеют положительный прогноз.

Пневмония заразна или нет для новорожденных? К сожалению, существуют случаи в медицинской практике, указывающие на внутриутробное, а также внутрибольничное инфицирование детей. Возбудителем болезни может стать стрептококк или вирус герпеса, цитомегаловирус или кишечная палочка. Малыш, который недавно появился на свет, легко может заразиться в условиях больницы.

В результате всего вышесказанного можно сделать предположение о том, что патология сама по себе не опасна для окружающих. Передаваться могут болезнетворные микробы, которые, попав в легкие, способны вызвать недуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.