Составление букетов. Флористика – увлекательнейшее занятие

В древние времена растения и цветы наделялись магическими, сверхъестественными силами, которые влияли на судьбы людей. Красивые букеты использовались для украшения жилищ простых деревенских жителей и дворцов богатых людей.

составление букетов флористика

Флористика – это искусство

Составление букетов (флористика) – удивительно увлекательное занятие. Оно придется по душе натурам тонким, обладающим изысканным вкусом и ценящим прекрасное. Занимаясь этим делом, не придется скучать или грустить. Научиться составлять букеты из цветов несложно, если вы обладаете художественным вкусом. Для работы используются живые и искусственные растения (цветы, ветки, листья, плоды и т. д.).

Красиво и правильно составлять букеты сможет научиться любой человек. Такое мнение весьма распространено. На самом деле успех в создании уникальных композиций на 30% состоит из знания технологии работы с растениями и на 70% из художественного таланта, любви к живой природе и огромного желания совершенствовать свое мастерство каждый день. Исходя из этого, можно смело утверждать, что составление букетов, флористика - это искусство, в котором каждое созданное произведение представляет собой полотно из цветов, листьев и ветвей.

Флористика - мир ваших фантазий

Как любое искусство, составление букетов (флористика) не имеет строгих ограничений для фантазии художника. Композиции из цветов могут быть весьма многообразными, и стили флористики – это лишь варианты, которые являются основой для вашего творчества.

Составление букетов (флористика) из живых цветов

Искусство флористики подразумевает создание композиций из живых растений или засушенных (икебана). Но чаще подобный стиль применяют для долгосрочного оформления помещений. Более популярны букеты из живых цветов.

В композиции важно научиться правильно сочетать различные сорта растений. К примеру, полевая ромашка не будет органично смотреться с орхидеей. При составлении букета можно применить один несложный прием опытных флористов - использовать растения, которые в данный момент находятся в разных стадиях: бутоны, частично или полностью раскрытые цветы. Такой букет будет долго радовать постепенно распускающимися бутончиками. Завершенной композицию делает декоративная зелень.

флористика составление букетов фото

Значение цветов в букете

Если вы желаете составить подарочный букет, то вы должны знать о значениях некоторых цветов. К примеру, калла символизирует уравновешенность и красоту, лотос – счастье и крепкое здоровье, пион – богатство и славу, гладиолус - постоянство. Имеет значение и оттенок цветка. Букет в темно-розовых тонах означает благодарность, белый – невинность и чистоту, фиолетовый – дружбу. Составляя композицию, обратите внимание на листву. На ней не должно быть коричневых пятен.

Букеты для торжественных случаев

В нашей жизни есть много ситуаций, когда без красивых букетов не обойтись. Личные торжества, свадьбы, дни рождения и юбилеи – те случаи, когда цветочная композиция внесет гармонию и определенный шарм в интерьер помещения, где проходит праздник. Если мы говорим о букетах для декорирования, то вам необходимо правильно выбрать их размер. Композиция должна вписываться в интерьер и не мешать гостям.

Флористика: составление букетов для начинающих

Чтобы научиться искусству флористики, необходимо знать ее основные принципы, стили, изучить методы подготовки материала, освоить профессиональные инструменты флориста. Все остальное зависит от фантазии и чувства стиля новичка. Необходимо всегда быть в курсе цветочной моды, то есть знать, какие именно цветы сегодня наиболее популярны.

Инструменты флористов

Для того чтобы составить идеальный букет, вам понадобится:

- секатор цветочный;

- нож;

- садовые ножницы.

Секатор вам необходим для срезания цветов с плотным стеблем, нож используется для удаления листьев, а садовыми ножницами можно подровнять почти все растения. Для закрепления растений в композициях используется флористическая пена, или оазис, как ее называют профессионалы. При работе с искусственными цветами можно использовать обычную монтажную пену.

Используемые сосуды для букетов и аксессуары

Удивительное и изысканное увлечение для людей разного возраста, мужчин и женщин – флористика. Составление букетов, фото которых вы видите в нашей статье, невозможно представить себе без использования специальных аксессуаров и сосудов. Это могут быть вазы из различных материалов: хрусталя, металла, стекла, пластика, дерева. В качестве аксессуаров можно использовать ленты, колокольчики, свечи (их чаще используют в рождественских композициях), бусы, камни и т. д.

флористика составление букетов для начинающих

Составление букетов (флористика) – искусство древнее и вечно молодое. В настоящее время это одно из ведущих направлений эстетики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.