Болит пятка: чем лечить в домашних условиях?

Почему болят пятки, как лечить их в домашних условиях – на эти вопросы можно ответить только после постановки правильного диагноза. Если нет видимых повреждений (проколов, порезов), а чувство дискомфорта и боли ежедневно усиливается, вероятнее всего, у вас пяточная шпора - костное разрастание в области пятки. Разглядеть ее самостоятельно невозможно. Именно поэтому обнаружить это видоизменение можно только при помощи рентгена.

болит пятка чем лечить

Основные причины пяточной шпоры

Существует несколько причин возникновения разрастания кости в области пятки:

  1. Плоскостопие, неправильное распределение веса и нагрузки на ступню.
  2. Лишний вес, занятия силовыми видами спорта с поднятием большого веса.
  3. Нарушение обменных процессов, кровотока.
  4. Раздражение ступни тесной обувью.
  5. Инфекционные воспаления, хронические или перенесенные заболевания

Симптомы пяточной шпоры и причины боли

Как уже упоминалось, основным симптомом шпоры является острая боль. Она проявляется только во время нагрузки на ступню, например, в стоячем положении, при этом возникает ощущение, что кожа и мышцы повреждены гвоздем или иглой. Наиболее сильные боли ощущаются утром (при первых нагрузках) и вечером (после постоянной ходьбы). В течение дня болевые ощущения могут как исчезать, так и периодически появляться. Основная их причина – это воспаление подошвенного апоневроза путем раздражения его острой шпорой. Вот почему болит пятка.

Шпора: как лечить заболевание при помощи народных средств

Лечение шпоры на начальных стадиях с применением народных рецептов позволяет остановить ее дальнейшее разрастание, снять воспаление и болевые ощущения. В начале лечения важно распознать это заболевание, не перепутав с подошвенной бородавкой. Итак, вы определились с диагнозом: у вас шпора. Невыносимо ноет и болит пятка. Чем лечить и каким методам отдать предпочтение: прогреваниям, компрессвм, самомассажу?

Первый метод лечения: прогревания

Прогревания снимают внутреннее воспаление и отечность, вызванную постоянным раздражением кости, снижают болевые ощущения.

  1. почему болят пятки как лечить
    Пищевую соль (1 кг) развести в 5 л воды горячей воды, довести до кипения, полностью растворить соль. Парить ноги в воде (терпимой для процедуры) на протяжении 10 дней. Курс обязательно пройти полностью, а не прекращать после первых признаков облегчения, которое наступит уже после 4-5-й процедуры.
  2. Довольно эффективно лечение с применением молочной сыворотки.
  3. Для прогревания часто используется спирт или самогон. Спирт разогревается на сковороде (избегайте его возгорания), в него опускаются ноги. После процедуры ступни не вытирать. Более экономный способ – использование самогона. Не стоит опускать ступни в саму жидкость, достаточно поджечь и прогревать ноги над пламенем.

Второй метод лечения: компрессы

Если болит пятка, чем лечить ее в домашних условиях, чтобы боль утихала быстро и не было побочных эффектов? Лучший вариант – это компрессы. Они бывают двух типов: ночные и круглосуточные. Эта процедура хорошо прогревает, снимает боль и воспаление, предотвращает дальнейшее разрастание костной ткани.

  1. Для компрессов часто используют чеснок: головку чеснока очистить и измельчить. Кашицу наложить на пятку и обернуть пакетом, затем надеть теплый носок. Чтобы избежать жжения, можно кожу натереть маслом или же добавить его в чеснок. Также эффективна смесь чеснока с мелом (1 : 1). Эти компрессы относятся к ночным, но лучше делать их в вечернее время на 3-4 часа.
    болит пятка шпора как лечить
  2. Еще наши прадеды знали, что делать, если болит пятка, чем лечить острую боль: деготь – один из самых старых и надежных способов. Его намазывают на горбушку серого (черного) хлеба и прикрепляют к пятке на ночь. Не снимать в течение 5-7 часов, а сам курс – не менее 3 процедур.
  3. Не менее эффективен и репчатый лук. Например, луковая кашица, наложенная на пятку и обернутая пакетом и теплой тканью, способна помочь уже через 3-4 раза. Усиливает целебные свойства лука деготь: на разрезанную половинку корнеплода налить несколько капель дегтя и привязать к пятке. Уже через 3-4 процедуры боль уменьшится, воспаление пройдет.

Лечебные массажи

Если компрессы и прогревания не помогли, и по-прежнему болит пятка, чем лечить еще? В таком случае может помочь самомассаж с применением подручных средств. Например, соль, подогретая и рассыпанная по ровной поверхности, не только успокоит боль, но и предотвратит дальнейшее разрастание шпоры. Достаточно ежедневно «ходить» по ней больной пятой. Поможет и старая стиральная доска. Если «стирать» пяточки дважды в день не менее 15 минут, шпоры исчезнут уже через несколько недель. Также массажировать ступни можно кукурузным початком, осиновым поленом или же картофелем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.