"Лиса и виноград" - басня о несбывшихся ожиданиях

Басня «Лисица и виноград» принадлежит перу выдающегося русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. По сюжету басня восходит к древнегреческому баснописцу Эзопу. Жанр басни издавна служил для нравоучений, в ней под видом иносказаний высмеивались человеческие пороки.

Басня Крылова «Лисица и виноград» имеет традиционную для жанра простую сюжетную канву. В ней действуют только два персонажа - Лиса и виноград. Язык басни прост и доступен, но в то же время очень колоритен и ярок.

Сюжет и композиция басни Крылова

Басня «Лиса и виноград» относится к числу самых известных произведений И.А. Крылова. Ее сюжет восходит к античной басне, которую приписывают Эзопу. В основе сюжета лежит простая история о лисе, которая пытается достать висящий высоко виноград, но, не сумев этого сделать, объявляет его незрелым и невкусным.

Композиция басни четкая и лаконичная. Она состоит всего из 9 стихотворных строк, разделенных на 3 части.

В первых двух строчках дается завязка действия: лиса пробирается в сад и видит соблазнительно выглядящие гроздья винограда.

Следующие три строки посвящены безуспешным попыткам лисы сорвать виноград.

В двух заключительных строчках показан финал истории: разочарованная неудачей лисица объявляет виноград неспелым и невкусным.

Такая простая и четкая композиция позволяет Крылову в сжатой форме передать главную мысль басни.

Лиса под виноградной лозой

Образы басни и их роль

В басне «Лисица и виноград» действуют всего два персонажа - Лиса и виноград. Оба олицетворяют вполне конкретные черты человеческого характера и поведения.

Образ Лисы

Лиса является главной героиней басни. В образе лисы воплощаются такие качества, как хитрость, изворотливость, эгоизм. Лиса пробирается в чужой сад с целью украсть виноград. Не добившись своего, она пытается оправдаться и сохранить лицо. Таким образом, лиса олицетворяет черты слабохарактерного, эгоистичного человека, который не хочет признавать своих ошибок и неудач.

Образ винограда

Виноград выступает олицетворением недосягаемой, труднодостижимой цели. Он манит лису своей сочностью и спелостью, но растет слишком высоко, чтобы хитрая плутовка смогла его достать. Так виноград становится символом заветной мечты, которая остается лишь мечтой из-за слабости и несостоятельности самого персонажа.

Взаимодействие персонажей

Лисица и виноград выступают антагонистами - противостоящими силами. Борьба лисы за виноград оборачивается поражением. Но в итоге лиса как бы перекладывает вину на сам виноград, объявляя его незрелым. Так конфликт между персонажами переходит во внутренний конфликт самой лисицы между ее амбициями и возможностями. И в этом внутреннем конфликте побеждают оправдания и самообман.

Таким образом, образы лисы и винограда играют важную роль в раскрытии главной мысли басни о человеческих слабостях и пороках. А мораль басни «Лисица и виноград» можно сформулировать так: неудачи и поражения нужно воспринимать достойно, не перекладывая вину на других и не обманывая самих себя.

Лиса уходит от винограда
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.