Чесотка. Как выглядит она, нужно знать всем

Чесотка - это одно из самых заразных паразитарных заболеваний. Заболеть может любой человек, даже тот, кто соблюдает правила гигиены. И хотя болезнь эта более распространена в местах большой скученности людей: в больницах, тюрьмах, домах престарелых и детских домах, - у каждого человека может появиться чесотка. Как выглядит заболевание, нужно знать, чтобы вовремя начать лечить его и не допустить осложнений. Эта болезнь не пройдет сама по себе и в запущенных случаях может
вызвать появление гнойных язв, заражение крови, физическое и психическое истощение.

чесотка как выглядит

Как распространяется чесотка

Заражение может произойти при контакте с больным человеком. Поэтому чаще всего болезнь передается в детских коллективах - школах или детских садах. Взрослые могут заразиться при половом контакте, уходе за лежачим больным, зараженным чесоткой, в общественном транспорте в час пик или при занятии контактными видами спорта. Паразит, вызывающий заболевание, активен только ночью, днем он очень медлителен. Поэтому для заражения нужен длительный контакт.

Но подхватить чесоточного клеща можно и через предметы. Например, через поручни в транспорте, при пользовании чужими полотенцами, одеждой или постельным бельем. Это может произойти в больнице, гостинице, в бане, во время примерки одежды в магазине и даже в ресторане, где мягкая обивка диванов может быть местом обитания клещей.

Симптомы чесотки

Основным признаком заболевания является сильный зуд, особенно по ночам. Но чтобы исключить аллергию и другие болезни, нужно обследоваться у врача или рассмотреть беспокоящие места при помощи лупы. Только тогда вы сможете определить, что у вас именно чесотка. Как выглядит это заболевание, нужно знать всем.

признаки чесотки и лечение
Чаще всего чесоточный клещ живет на пальцах рук и между ними, ведь там самая тонкая кожа. Самка делает ходы под ней и откладывает там яйца. Поэтому через лупу будут видны извилистые полоски сероватого цвета. Часто невооруженным глазом можно заметить прозрачные или розовые пузырьки, которые расположены парами или группами. Это места выхода клеща на поверхность.

Активны паразиты больше всего ночью, поэтому в это время зуд усиливается, приводя к бессоннице. Если вы не начнете лечение заболевания вовремя, то клещи расплодятся и могут распространиться по всему телу. Расчесы вызывают повреждение кожи и попадание туда бактерий. Появляются гнойные язвы, может произойти заражение крови. От постоянного зуда человек впадает в депрессию или, наоборот, испытывает нервное возбуждение.

Через несколько месяцев после заражения уже сложно определить без анализов, что у больного чесотка. Как выглядит заболевание, нужно знать, чтобы начать лечение вовремя. Особенно это важно для детей. У них болезнь распространяется намного быстрее, и клещи могут жить в любом месте, потому что кожа везде нежная. Зуд у малышей особенно сильный, поэтому как только он начнется, нужно сразу обращаться к врачу.

Как лечить чесотку
чесотка заражение

Существуют специальные противопаразитарные средства. В аптеках их можно приобрести без рецепта врача. Поэтому, если вы знаете признаки чесотки - и лечение ее начинайте сразу. Лучше всего препараты наносить в вечернее время, когда клещ особенно активен. Очень важно обработать все вещи, которыми пользовался больной, его одежду и постельное белье, чтобы не допустить повторного заражения. Детям нужно, кроме противопаразитарных, давать антигистаминные препараты.

Очень распространенное заболевание - это чесотка. Как выглядит она, нужно знать каждому, чтобы не допустить ее распространения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.