Как правильно подобрать размеры блока ФБС

Любое строительство, как известно, начинается с возведения фундамента. Он может быть выполнен как методом укладки в траншею бетонной массы, так и с помощью бетонных блоков. Размеры блока ФБС, как правило, выбирают в зависимости от степени нагрузки на фундамент и размеров сооружения. Также, если возникает необходимость в определенном цветовом решении, например, нужно выделить цоколь, то используют блоки различной окраски: серые, красные, желтые, зеленые.

размеры блока фбс

Для укладки в основание дома чаще всего используют прямоугольные ФБС блоки фундаментные. Размеры выбирают в зависимости от длины и высоты стены, которая на них будет опираться, а также от ее конструктивной системы и материала. Если планируется строить многоэтажное здание, то под блоки нужно укладывать бетонную подушку.

Фундаментные блоки: размеры и виды

Блоки имеют различную маркировку, соответствующую их типам, например: ФБС – сплошные; ФБП – пустотелые, ФБВ – с вырезом.

Основные размеры блока ФБС – это высота, которая практически неизменна для всех изделий, сделанных по стандарту (60 см), ширина (всего четыре размера от 30 до 60 см) и длина, являющаяся кратной 30 (60, 90, 120 и 240 см). Все эти параметры также указывают в маркировке в дециметрах (например, ФБС 6-3-6 означает, что этот блок предназначен для возведения стен и имеет параметры 6 дм в длину, 3 дм в ширину и 6 дм в высоту). Иногда в маркировке также указывается тип бетона, использованный для изготовления блока: "т" – тяжелый, "п" – пористый, "с" – силикатный. Все другие размеры блока ФБС можно сделать на заказ.

Заводское качество – гарантия долгой службы

блоки фбс размеры

Выбирают блоки исходя из вертикальной нагрузки, которая определяется расчетным путем на стадии проектирования здания. Габариты зависят также от того, какой плотности бетон был использован для их отливки. Все блоки армируются и имеют специальные петли, с помощью которых их удобно и транспортировать, и укладывать на место.

Поскольку блоки производят в заводских условиях, это гарантирует их высокую прочность и надежность, они устойчивы к внешним воздействиям. Однако для недопущения проникновения влаги все же внешнюю сторону рекомендуют обмазывать гидроизолирующей смесью, особенно если есть вероятность поднятия грунтовых вод.

Тонкости монтажа блочного фундамента

фбс блоки фундаментные размеры

Монтаж блочного фундамента выгодно отличается по времени возведения, сравнительно с заливкой монолитного, а также не требует сплошной опалубки благодаря тому, что блоки ФБС, размеры которых стандартны, сокращают количество вертикальных швов и позволяют сделать его более прочным. При расчете необходимого количества блоков не следует забывать о кратности 30. Если длина стены делится на 30, то всегда можно выбрать нужно количество элементов. Если же остается остаток, то блоки можно расставить, а пустоты между ними заделать армированными вставками. Готовность фундамента для возведения стен наступает примерно через неделю. Все стыки между блоками, как горизонтальные, так и вертикальные, заполняют раствором, в который рекомендуется ввести гидроизолирующие добавки. На толщину слоя раствора будут влиять размеры блока ФБС. Для проведения в здание подземных коммуникаций (воды, канализации, электричества) следует оставлять небольшие зазоры между элементами в заранее запланированных местах, чтобы потом их не сверлить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.