Анальгин и гидроперит – опасная смесь?

анальгин и гидроперит

Каждому известны такие препараты как анальгин и гидроперит. Они продаются в аптеке, стоят копейки. Анальгин принимают при головной боли, а гидроперитом полощут нос и рот, промывают раны и даже красят волосы. Но на практике им можно найти совсем другое применение.

Оказывается, из этих вполне безобидных, недорогих и нетоксичных компонентов в домашних условиях можно соорудить дымовую шашку. В отличие от бомб, дымовые шашки относительно(!) безобидны. Они лишь выпускают белый дым. Сделать их легко.

Меры безопасности

Гидроперит

Прежде чем взяться за дело, вспомним об осторожности. Работать лучше в медицинских перчатках, потому как дело мы имеем с химическими элементами. Не стоит думать, что анальгин и гидроперит абсолютно безопасны. Если после опыта немытыми руками коснуться слизистой (глаз, носа), можно сильно пожалеть об отсутствии перчаток.

Готовить опыт следует при температуре ниже 25 оС. После измельчения одного препарата перчатки нужно вымыть или заменить.

Данный эксперимент (а именно детонацию) желательно проводить за пределами города, в удаленных местах, на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Смешивать реактивы можно перед самой детонацией. Носить смесь в руках или карманах категорически запрещается во избежание травм! Держать ее следует как можно дальше от источника тепла.

Ответственность за свое здоровье несете именно вы. Потому стоит хорошенько подумать, прежде чем проводить опыт.

Что понадобится?

Необходимые материалы: гидроперит, анальгин в таблетках, чашка, 2 металлические емкости, ложка или пестик.

Соблюдаем пропорции - анальгин : гидроперит = 1 : 1.

Описание опыта

анальгин гидроперит

Распаковать гидроперит, тщательно измельчить ложкой или ступкой в чашке. Чем мельче порошок, тем лучше эффект. Полученный препарат ссыпать в металлическую емкость. Помыть руки или сменить перчатки, вымыть чашку.

Распечатать анальгин и так же его измельчить. Он более твердый. Некоторые умельцы применяют кофемолку. Порошок ссыпать в другую емкость. Таким образом (в двух отдельных контейнерах) анальгин и гидроперит можно хранить, но никак не вместе. Испытания лучше проводить за городом. Во избежание детонации во время соединения реактивов можно их охладить.

Прибыв на место эксперимента, достаточно просто соединить анальгин и гидроперит в одной емкости и перемешать. При взаимодействии препаратов выделяется белый густой едкий дым. Реакция начинается сама собой через 3-4 минуты, если жарко. При повышении температуры время реакции сокращается. Самому лучше отойти в сторону. Возможны горячие брызги. Если дымовуху завернуть в фольгу и подогреть спичкой, то она задымится безо всяких брызг.

гидроперит и анальгин

Особенности

  • Нет необходимости в дополнительном источнике воспламенения.
  • Готовую смесь нельзя переносить.
  • Количество получаемого дыма незначительно, сам дым имеет неприятный запах.

Дымовые смеси могут быть использованы в качестве опознавательного или сигнального средства, в пиротехнике, в военном деле для маскирующей завесы и других случаях, но никак не для игр и развлечений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все работает, в школе так уроки срывали)) запах очень неприятный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.