Фундамент на винтовых сваях: отзывы и практическое применение

Постройка дома – настоящее искусство. Но ни одно произведение мастера не может быть создано без какой-то основы. В картинах это холст, а вот в случае с постройкой – фундамент. От его прочности зависит не только долголетие здания, но и безопасность тех, кто там живет.

фундамент на винтовых сваях отзывы
К сожалению, реалии нашего времени таковы, что частные застройщики вынуждены экономить на всем, только бы хоть как-то снизить стоимость строительства. Именно так появился фундамент на винтовых сваях. Отзывы свидетельствуют, что в большинстве случаев он может стать вполне неплохой альтернативой прочим способам строительства.

Немного теории

Конечно, строительство домов на сваях известно с очень давних пор. Когда-то им занимались наши далекие предки, ставя свои дома на сваи там, где не было возможности возвести более монументальную постройку.

Разумеется, этот метод строительства никак не могли обойти стороной современные специалисты. Так, они разработали технологию, по которой из высококачественной стали изготавливаются сваи, по своему действию схожие с огромными шурупами. Такой фундамент на винтовых сваях (отзывы о нем, впрочем, довольно противоречивы) буквально вкручивают в грунт, устанавливая на него дом.

фундамент на винтовых сваях расчет
Что не так?

Как мы уже говорили, отзывы есть разные. Давайте разберемся. Некоторые клиенты говорят, что дом на сваях постепенно начинает оседать или коситься на один бок. С чем это связано? Как правило, это результат ненадлежащей или вовсе отсутствующей геодезии.

Если под слоем плотной и тяжелой почвы расположен песок или что-то подобное, то небольшие сваи, пусть даже и вкопанные едва ли не до упора, не могут служить действительно надежным основанием для постройки.

Кроме того, качество такого сооружения, как фундамент на винтовых сваях (отзывы об этом говорят часто) напрямую зависит от мастерства рабочей бригады. Ту же ленточную основу испортить трудно: если использовался нормальный цемент, то в любом случае все будет в порядке. А вот со сваями все не так просто.

Изъяны строительства

Если вы заметили, что сваи после их вкручивания качаются, то ставить на них дом нельзя. Казалось бы, об этом не стоит даже говорить, однако находятся настолько наивные клиенты, которые верят всем сказкам, которые им рассказывают строители.

установка фундамента на винтовых сваях
Они вырывают котлован едва ли не на полную длину сваи, вкручивают остаток, после чего засыпают и трамбуют котлован. Разумеется, что отзывы об их работе сложно назвать положительными. Запомните, что фундамент на винтовых сваях (отзывы о котором мы рассматриваем) неспроста называется «винтовым». Сваю нужно закручивать в почву, а не закапывать!

Другие претензии связаны с экономностью  самих клиентов. Они не хотят тратить деньги, полагаясь на авось. Говоря простым языком, средний фундамент на винтовых сваях, расчет которого должен проводиться только специалистами, предполагает установку в среднем 8-9 свай на дом 6х6 метров. Так вот, ставить его на 4-5 не нужно. Со временем несущей способности может не хватить, после чего постройку «поведет».

Вывод

В остальном же все отзывы положительны. Люди говорят, что только благодаря дешевизне этого метода смогли уложиться в небольшой бюджет. Так что установка фундамента на винтовых сваях – идеальный вариант для малоэтажного строительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.