Как выбрать стиральную машину автомат: отзывы о производителях, советы специалистов

Выбор стиральной машинки – порой нелегкая задача, особенно для тех, кто не сильно разбирается в технике. Здесь надо учитывать не только габариты, но и функции, а также возможности оборудования и знать правила эксплуатации. Только тогда стиралка станет действительно незаменимым помощником в доме и прослужит не один десяток лет. Рассмотрим, как выбрать стиральную машину автомат и на какие параметры и характеристики обратить пристальное внимание.

Также рассмотрим основные торговые марки стиральных машинок, их преимущества и недостатки в зависимости от характеристик, параметров качества, ценовой политики и согласно большинству отзывов потребителей.

Какая машинка лучше: с вертикальной или горизонтальной загрузкой?

Модификации машинок для стирки

На рынке представлены две основные модификации техники для стирки. Это стиральные машинки с вертикальной и фронтальной, или горизонтальной, загрузкой. Вариантов с фронтальной загрузкой больше, а вот вертикальную загрузку, хотя такая машинка и считается более качественной и с длительным сроком службы, так как барабан крепится не в одном месте, а сразу в двух, изготавливают не все производители.

Следуя советам специалистов, выбирать стиральную машинку автомат лучше из вариантов с вертикальной загрузкой, так как она более надежная. Но такие изделия более дорогие, к тому же не так много вариантов представлено в этом сегменте.

Рассмотрим основные преимущества и недостатки этих двух модификаций.

Фронтальная загрузка Вертикальная загрузка
Преимущества Недостатки Преимущества Недостатки
низкая стоимость большая ширина, если сравнивать с вариантами с вертикальной загрузкой компактность и меньшие габариты более высокая цена
большее количество моделей со всевозможным функционалом невозможность доложить белье во время запущенного процесса стирки возможность догрузить белье уже в запущенном процессе стирки, если есть необходимость меньшее количество представленных моделей
возможность встраивания стиральной машинки в технику одна опора барабана, в то время как у стиралок с вертикальной загрузкой их две процесс открытия дверцы происходит вверх, поэтому дополнительное место спереди машинки не требуется невозможность встроить в технику на кухне или в другом помещении

Оценив плюсы и минусы каждой модификации стиральной машинки, а также отталкиваясь от наличия свободного пространства в помещении, не составит труда ответить на вопрос о том, как выбрать надежную стиральную машину автомат. Здесь все зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей покупателя.

Важна ли вместимость стиральной машинки?

Выбор техники для стирки

Наиболее важным фактором при выборе стиральной машинки является ее вместимость, которая измеряется в килограммах. К примеру, если модель рассчитана на стирку белья не более 3,5 кг, тогда при загрузке количества сверх этого показателя процесс стирки не начнется.

Непосредственно от количества белья, которое вмещается в машинку за одну стирку, зависит размер выбранной техники. Чем большая вместимость у машинки, тем крупнее по габаритам сама стиралка. Поэтому перед тем как выбрать стиральную машинку автомат, стоит отталкиваться от этого критерия.

К примеру, если в семье нет маленьких детей и нет необходимости стирать много и часто, тогда стоит обратить внимание на более бюджетные варианты с меньшей вместимостью. Если же семья большая или необходимо стирать большое количество белья, тогда стоит рассмотреть варианты с вместимостью от пяти или шести килограмм. К тому же более габаритные разновидности техники для стирки менее подвержены вибрации и издают не так много шума, как более мелкие вариации.

Обзор класса и программ стирки

Незаменимый помощник в доме

Различают следующие классы в зависимости от различных факторов:

А+, А++ (отличается бережливостью даже на оборотах отжима свыше 1500, а также не потребляет значительное количество электроэнергии в процессе работы) – это наивысший класс, который пользуется наибольшей популярностью у потребителей и, по советам и отзывам, как выбрать стиральную машину автомат, товары с такой классификацией находятся в топе.

А, В. Стиральные машинки этого класса хорошо удаляют загрязнения, а также имеют несколько разных видов процесса отжима в зависимости от оборотов (от 1200 до 1500) и качества выхода белья после стирки.

С, D, Е. Возможность произвести отжим от 600 до 1200 оборотов, что увеличивает длительность процесса сушки после стирки. К тому же модели этого класса потребляют больше электроэнергии. Но так как количество оборотов при отжиме невысокое, вещи не быстро изнашиваются.

F, G. Низший класс. Отжим происходит при оборотах менее 600. Наиболее энергопотребляемые модели, которые не изготавливаются некоторыми торговыми марками, так как не пользуются популярностью у производителей.

Класс энергопотребления стиральных машин

Энергопотребление, КВтч/кг

Класс A +

менее 0.17

Класс А

0.17-0.19

Класс В

0.19-0.23

Класс С

0.23-0.27

Класс D

0.27-0.31

Класс E

0.31-0.35

Класс F

0.35-0.39

Класс G

более 0.39

Но перед тем как выбрать стиральную машину автомат по качеству, стоит ознакомиться не только с классом товара, но и с дополнительным функционалом и основными программами очистки вещей от загрязнений.

Стандартные программы, которые есть в каждой машинке – это обычная стирка, деликатная, ручная, быстрая, синтетика и шерсть, полоскание, отжим, слив. Эти процессы были выбраны в 99% случаев среди запросов пользователей. Остальные дополнительные функции выбираются в каждом конкретном случае при необходимости.

Дополнительные функции машинки

Стирка с детьми

Многие родители задумываются о том, как правильно выбрать стиральную машину автомат в семью, где есть дети, особенно маленькие. Здесь наиболее подходящим вариантом являются стиралки с дополнительной функцией защиты от детей. В этом случае родители смогут заниматься своими делами и совсем не беспокоиться о том, что их чада могут что-то нажать или перенастроить диспетчер задач уже в процессе самой стирки.

Дополнительно стоит обратить внимание на заземление и невозможность открыть дверцу машинки в процессе очистки вещей от загрязнений. Как правило, такую блокировку имеют практически все модели. Также семье с детками важны кнопки или программатор, они должны туго нажиматься или поворачиваться с усилием, поэтому вариант с сенсорным дисплеем является неподходящим в таком случае.

К дополнительному функционалу стиралки можно отнести следующие функции:

  • отсрочка процесса стирки на определенное время;
  • возможность использования отжима или нет (это особенно важно в процессе стирки деликатных вещей);
  • процесс замачивания (это касается очищения сильно загрязненных вещей);
  • добавление большего количества воды для улучшения качества стирки;
  • утюжка (в таком случае вращение белья в барабане происходит деликатно и при выходе оно получается не сильно мятым);
  • защита от протечек (стиральная машинка сама контролирует этот процесс и в случае наличия протечки блокирует подачу воды; по отзывам, как выбрать стиральную машину автомат, такая дополнительная функция является важной и необходимой);
  • модели с прямым приводом (в этих вариантах барабан вращается без применения ремня, а зависит этот процесс непосредственно от двигателя, таким образом, в процессе вращения участвует меньшее количество деталей, что увеличивает срок службы изделия и делает его менее шумным);
  • датчики контроля качества воды, пенообразования, растворения порошка и т. д. (такие модели не редкость и стоят они в высокой ценовой категории).

Поэтому перед тем как определиться, по каким параметрам выбирать стиральную машину автомат, стоит ознакомиться с дополнительными функциями выбранной модели, так как стандартный функционал практически одинаков у всех разновидностей стиральных машинок.

Машинка с сушкой или без: что выбрать?

Стирка - это всегда легко

Стиральные машинки с функцией сушки – это техника нового поколения, которая все больше завоевывает положительные отзывы клиентов, так как это достаточно удобный вариант, который значительно экономит время. При этом логически возникает вопрос о том, как выбрать качественную стиральную машину автомат, имеющую функцию сушения.

«Два в одном» - так называют стиралки с функцией сушки, которые по стоимости дешевле, чем отдельная техника в виде стиральной машинки и самой сушки белья. Но здесь есть несколько нюансов, которые учитываются при выборе такой модификации.

Так, стиральные машинки с функцией сушения требуют наличия дополнительного свободного места, чем аналоги без этого процесса. Для процесса сушки белья требуется габаритный барабан, поэтому сэкономить пространство не получится.

Функция сушки съедает большее количество электричества, поэтому в данном случае она менее энергоэкономична.

Качество стиральной техники с функцией сушки ниже, чем у стандартных сушильных машин. К тому же отдельная машинка для сушки не только делает этот процесс более качественным, но и вмещает большее количество белья.

Учитывая отличия стиралок с функцией сушки и без, здесь все зависит от личных предпочтений, а также от финансовых возможностей потребителя. Ведь техника «два в одном» стоит на порядок выше, чем обычная стиральная машинка со стандартными функциями.

Размер и габариты стиралки

Существуют стиральные машинки стандартного размера, узкого и малогабаритного. Поэтому перед тем, как выбрать стиральную машину автомат по качеству, стоит определиться с наличием свободного пространства в том помещении, где будет стоять техника.

Стандартные или заводские габариты представлены в таблице.

Размер стиральной машины

Высота, см

Ширина, см

Глубина, см

Стандартный

85

60

58

Узкий

65

65

55

Малогабаритный

67

50

40

Также габариты непосредственно зависят от вместимости стиралки. Чем выше вместимость, то есть возможность постирать определенное количество белья, выраженное в килограммах, тем больше ее размеры. Здесь все зависит от необходимости в стирке и ее частоте в каждом конкретном доме.

Среди вариантов, которые можно встроить в технику, меньшее разнообразие представленных стиральных машин, но их надо выбирать и располагать еще до момента ремонта или перестановки в помещении.

Встроенная или отдельно стоящая техника: что лучше?

Встроенная стиральная машинка

Перед тем как выбрать стиральную машину автомат, стоит определиться с наличием свободного пространства в помещении, где будет стоять техника. Как правило, стиралка ставится в ванной комнате (в 95% случаев), но если там недостаточно места для нее, тогда можно рассмотреть возможность установки встроенной техники на кухне или ином подходящем помещении.

Если отдать предпочтение именно встроенному варианту, к примеру, на кухне, тогда дополнительно можно декорировать стиральную машинку дверками или шторами. Это делается для того, чтобы сохранить общий уже имеющийся интерьер в комнате. Таким образом, она не будет выделяться из общей цветовой гаммы и дизайна.

Среди встроенных вариантов хотя и не такое большое разнообразие наименований техники, но все же можно выбрать хорошую стиральную машинку автомат. К минусам можно отнести лишь то, что отдельно стоящую технику можно купить или заменить как до, так и после ремонта в помещении.

Встроенные же аналоги машинок для стирки белья должны устанавливаться еще до момента ремонта или переоборудования в комнате. К тому же все встраиваемые машинки имеют только фронтальную загрузку. Поэтому если человек предпочитает устройство только с вертикальной загрузкой, тогда такой вариант ему не подойдет.

Специалисты советуют выбрать стиральную машину автомат по параметрам, особенно это касается встроенного варианта. Стоит четко измерить не только ширину, но и глубину ниши, где будет стоять стиралка, без учета труб, перекрытий или габаритов самой дверцы. Как правило, встроенная техника меньше по габаритам, соответственно, в нее помещается меньшее количество белья, и ограничены некоторые функции.

Какую лучше выбрать стиральную машину автомат?

На рынке стиральных машинок есть множество разных модификаций, где каждый потребитель может выбрать именно тот вариант, который подходит ему по функциональности и ценовой политике.

Среди ведущих фирм, которые завоевали доверие клиентов и представлены на рынке уже не первый год, выделяются следующие производители стиральных машинок: Bosch, Siemens, Electrolux, Samsung, LG, Indesit, Zanussi, BEKO и Hotpoint-Ariston. Это всемирно известные бренды, также есть множество отечественных производителей в разных ценовых категориях. Они ничем не хуже, но, по отзывам клиентов, именно в машинках для стирки отечественного производства часто выходят из строя различные элементы, и они обладают меньшим сроком службы.

Какой фирмы выбрать стиральную машину автомат? В зависимости от производителя может отличаться класс, срок работы стиралки, а также дополнительный функционал. Здесь нельзя сказать, какая компания-производитель лучше, так как каждый потребитель выбирает по наиболее важным ему критериям. К тому же каждый производитель имеет свои преимущества и недостатки. К примеру, машинки фирмы Bosh отличаются высоким качеством и удобством в пользовании, техника ВЕКО доступна среднему классу из-за низкой и доступной цены, стиральные машинки LG обладают прямым приводом, но срок его гарантии всего пять лет.

Рейтинг производителей стиральных машин

На рынке представлено множество вариаций техники для стирки, с дополнительным функционалом и без, но помочь в том, какой марки выбрать стиральную машину автомат, поможет рейтинг производителей.

По надежности торговая марка Bosh занимает лидирующие позиции. Ранее модели этого производителя выпускались в Германии, сейчас они производятся в Польше, что никоим образом не влияет на качество. Среди качественных и надежных стиральных машинок можно отметить устройства таких производителей, как Siemens, Electrolux, Samsung, LG, Indesit. Наименьшей надежностью характеризуются товары торговой марки ВЕКО. Стоит также помнить, что чем надежнее и долговечней техника, тем и ее стоимость выше.

Среди стиральных машинок с горизонтальной загрузкой можно отметить такие торговые марки, как Bosh, LG и Indesit. Bosh – надежная, качественная и дорогая техника, LG – модели с прямым приводом и средней ценой, Indesit – простота в обслуживании.

Рассматривая рынок стиральных машин с вертикальной загрузкой, можно заметить, что существенно выделяются торговые марки Electrolux, Bosch и Zanussi. Здесь не так много вариантов и видов моделей техники. Некоторые производители, такие как LG, вообще не выпускают стиралок с вертикальной загрузкой.

В зависимости от качества стирки, можно выделить такие торговые марки: Bosch, Hotpoint-Ariston, Indesit и LG – вполне ожидаемый ряд лидеров. Но этот критерий достаточно спорный, так как это зависит непосредственно от порошка, степени загрязнения белья, а также от правильно выбранного режима стирки.

Где лучше купить стиралку?

Варианты встроенной техники

В последнее время покупки значительно переместились в Интернет. Сейчас приобрести любой товар, в том числе и стиральную машинку, можно с легкостью в режиме онлайн. Но специалисты все же советуют после ознакомления с габаритами и характеристиками выбранной модели и перед тем, как выбрать стиральную машину автомат, увидеть товар, так сказать, «вживую».

Это позволит при осмотре выявить возможные мелкие внешние погрешности или царапинки на самой машинке. Это, конечно, можно сделать и при покупке товара в режиме онлайн, но в таком случае придется заплатить за доставку товара, даже если он не подходит клиенту.

Также в крупных супермаркетах бытовой техники можно купить стиралки по акции или оформить сервисное обслуживание при необходимости за дополнительную плату. Часто такие магазины при покупке предлагают карточки, куда начисляются бонусы на следующую покупку. При совершении сделок онлайн таких услуг не предусмотрено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.