Инновационный менеджмент - это система управления

Понятие «инновация» относится к экономической категории и является объектом своеобразного хозяйственного механизма, который оказывает воздействие на определенные процессы, связанные с созданием и реализацией новшеств, а также на различные отношения в сфере экономики. При этом нельзя забывать, что рынок является местом возникновения таких отношений.

инновационный менеджмент это
Указанный хозяйственный механизм воздействует на инновации с использованием специальных стратегических управленческих инструментов, которые в совокупности и образуют инновационный менеджмент. Это некоторая система управления различными нововведениями, а также процессами и отношениями, которые возникают в процессе их движения.

Основа инновационного менеджмента

Базовыми моментами данной экономической категории являются:

- целенаправленный поиск идей, которые послужат основой для конкретной инновации;

- организация инновационного процесса для определенного нововведения, который предполагает осуществление комплекса работ организационно-технического плана для преобразования обычной идеи в конечный продукт;

- процесс реализации и продвижения новых идей на рынке.

курсовая инновационный менеджмент
Любое из указанных направлений должно включать в себя конкретную стратегию и тактику. Так, стратегия показывает направление со способом использования ресурсов для достижения цели. Данному способу должен соответствовать некоторый набор ограничений и правил при принятии решений.

Таким образом, инновационный менеджмент – это экономическая категория, использующая такие эффективные инструменты, как стратегия, позволяющая сконцентрировать все усилия на конкретном приемлемом решении, и тактика, которая предполагает использование определенных методов и приемов при достижении цели в каждом конкретном случае. Основной задачей тактики является выбор оптимального решения, наиболее приемлемого в каждой отдельной хозяйственной ситуации.

Инновационный менеджмент – это совершенная система управления

Рассматривая данную категорию в качестве системы, необходимо выделить две основные подсистемы:

- управляющая в качестве субъекта;

- управляемая в качестве объекта.

инновационный менеджмент учебник
Взаимодействие этих двух подсистем осуществляется в сфере движения информации, которое и является непосредственно процессом управления. Говоря иначе, инновационный менеджмент – это процесс разработки с последующим осуществлением воздействия на объект субъектом управления. При этом такая разработка предполагает сбор, передачу и окончательную обработку информации с последующим принятием решений и определением управляющего воздействия.

В качестве субъекта может выступать как один работник, так и группа сотрудников, которыми поддерживается с использованием специальных методов функционирование объекта. Объект управления – инновации, процесс внедрения новшеств и экономические отношения в данной сфере.

Специализированная литература

Зачастую в исследовательских работах студентов (примером может служить курсовая) инновационный менеджмент рассматривает еще один элемент – информационный продукт. Данный элемент появляется в результате сбора и обработки информации с оценкой ее результативности использования.

Нельзя забывать и о функциях, которые выполняет инновационный менеджмент, учебник, например, Дорофеева В.Д. содержит именно такие: функции субъекта (организация, прогнозирование, планирование и координация) и функции объекта управления (вложение инвестиций, организация выполнения инновационного процесса и продвижения нововведений на рынке).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.