Сим-карта для планшета. Основные моменты

В планшетных компьютерах можно встретить наличие разъема для установки сим-карт. Казалось бы, нет большой необходимости в такой опции. Но это далеко не так. Сим-карта для планшета значительно расширяет функциональные возможности гаджета. А для многих наличие подобного слота является одним из обязательных условий при выборе портативного устройства.

Зачем нужна сим-карта для планшета

сим карта для планшета
Данный гаджет имеет два ключевых достоинства. Первый – это мобильность. Устройство имеет малый вес и небольшие габариты. Это позволяет с легкостью носить его с собой. Второе – это возможность выхода в интернет. В совокупности данные два фактора позволяют получить доступ к различным онлайн-сервисам в любое время и в любом месте. Но здесь есть один нюанс. Планшетные компьютеры оснащаются Wi-Fi модулями, т. е. выход в сеть можно получить только через определенные точки доступа, к которым способен подключиться гаджет. Это может быть домашний роутер, общедоступная сеть в автотранспорте или кафе, т. е. ограниченный список мест, откуда есть возможность использования интернет-сервисов. Для большей свободы доступа к сетевым ресурсам и нужна сим-карта для планшета. С её помощью можно подключиться к 3g- или даже 4g-сетям сотового оператора.

Типы

Планшетные компьютеры могут поддерживать работу с MiniSIM или MicroSIM. Первый вид – сим-карты, используемые в сотовых телефонах. Их габариты составляют 25х15х0,76 мм, т. е. те, что используют операторы сотовой связи. Второй же вид сим-карт менее известен. Их габаритные размеры составляют 15х12х0,76 мм. В продаже найти их практически невозможно, но легко получить из MiniSIM. Для этого необходимы только ножницы.

вставить сим карту в планшет
Также можно обратиться к своему оператору сотовой связи, где данную процедуру выполнит сотрудник компании.

Установка и настройка

Чтобы использовать возможности мобильного интернета на своем гаджете, необходимо сначала вставить сим-карту в планшет. Для этого следует найти соответствующий разъем. На корпусе он обычно обозначен соответствующей пиктограммой в виде сим-карты. На некоторых моделях данный слот может быть закрыт защитной заглушкой. Это делается для того, чтобы защитить его от попадания пыли и грязи. Также на корпусе обычно обозначен и способ установки сим-карты в разъем. Если таких данных нет, то можно попробовать различные способы вставления чипа. Всего возможно 4 варианта. Если сим-карта установлена правильно, то она зафиксируется в разъеме.

Далее можно протестировать работу сети. Если подключение отсутствует, то следует проверить настройки ОС. По умолчанию данный канал связи на планшетных компьютерах отключен. Это связано с повышенным энергопотреблением модема. После включения данной опции доступ к сети должен появиться.

Если не определяется сим-карта

Случается такое, что гаджет не выходит в интернет через мобильную сеть, даже если в настройках ОС все требуемые для нормального функционирования параметры установлены, т. е. возникает ситуация, когда планшет "не видит" сим-карту. В этом случае возможно несколько вариантов неисправностей.

1.

планшет не видит сим карту
Дефект сим-карты. Данная проблема достаточно распространена. Для самостоятельного диагностирования необходимо извлечь сим-карту, а вместо неё установить заведомо рабочую с другого устройства. Если после таких манипуляций доступ к сети появится, то можно отправляться к своему оператору сотовой связи для замены неисправного чипа.

2. Дефект модема. Если используемая сим-карта для планшета на других устройствах работает нормально, то велика вероятность в неисправности оборудования. В этом случае следует обратиться в сервисный центр для замены вышедшего из строя модуля.

3. Программная неисправность. Бывает и такое. Для исправления подобной проблемы следует перепрошить устройство. Сделать это можно самостоятельно, предварительно скачав требуемые файлы с сайта-производителя, либо доверить работу профессионалам из сервисного центра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.