Лей – национальная денежная единица Румынии

Территория современной Европы скрывает от нас множество секретов и загадок. Пожалуй, одной из самых интересных для любителей мифов и ужасов является Румыния. Ведь именно тут, по многочисленным преданиям и историческим свидетельствам, родился всемирно известный граф Дракула. Поэтому абсолютно понятно, что огромное количество туристов со всех уголков мира стремится попасть на территории «вампирских» земель. Главные вопросы, которые путешественники задают себе: "Какая валюта в Румынии? Можно ли свободно использовать и обменивать доллары, евро или рубли?"

денежная единица румынии

Союз лея и евро

Стоит отметить, что данная страна является участницей Европейского Союза. Поэтому можно сразу сделать вывод, что весомая денежная единица Румынии – это евро. Это не будет ошибкой. Однако сия аксиома требует пояснений. Как и многие страны, до своего вступления в Европейский Союз Румыния имела собственную национальную валюту. Постепенно евро занял лидирующую позицию в товарно-денежных отношениях многих государств. Но только не в этой стране. Национальная денежная единица Румынии называется лей. И она вполне комфортно сосуществует с европейской валютой. Каждый лей включает в себя 100 банов. Номинальная стоимость одной купюры составляет 0,22 евро.

курс валют в румынии

История развития валютной единицы

Национальная денежная единица Румынии имеет долгую историю. Впервые данный знак был введен в оборот в 1867 году по приказу турецкого правительства, под гнетом которого находилась страна в то время. Номинальная стоимость одного лея равнялась стоимости французского франка, изготовленного из золота. Для полного вывода из оборота последнего понадобилось двадцать три года. И в 1890 году денежная единица Румынии обрела статус единственной национальной валюты.

Как и другие страны Европы, данное государство понесло колоссальные потери при фашистской оккупации. Пострадала также экономика государства. Для выхода из сложной ситуации понадобились срочные реформы банковской и финансовой сфер. Так, в августе 1947 года за семь дней была проведена эмиссия валюты. При этом за двадцать тысяч старых леев давался один новый. Через пять лет для полной победы над финансовым кризисом понадобилась новая реформа, в ходе которой произошла повторная девальвация. Теперь денежная единица Румынии обменивалась следующим образом:

  1. За первую тысячу давали десять новых банковских билетов.
  2. Вторая, а также третья стоили по 5 леев соответственно.
  3. Если же кто-нибудь владел большим количеством денег, то за каждые следующие четыреста знаков давали один лей.

какая валюта в румынии

Существование в Еврозоне

В третьем тысячелетии Румынию коснулся и мировой финансовый кризис. В ходе оздоровительной экономической политики была проведена новая денежная реформа. Результатом ее стал ввод в обращение «свежего» лея (RON), который обменивался в расчете 1:10000. Главным отличием купюр нового образца был материал, используемый для их изготовления, – специальный полимер. Билеты Национального Банка страны не рвутся, не намокают, их трудно сломать, они удобны в использовании.

Наравне с румынским леем на территории государства «ходит» и евро. Банки принимают также и прочие иностранные денежные знаки. Курс валют в Румынии в каждом банке примерно одинаковый. Поэтому можно смело брать в путешествие и доллары. Следует помнить, что ввозить в страну можно лишь 50 000 у.е. При этом 49 000 из них необходимо декларировать. Из Румынии вывозить леи запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.