Снегоуборочная техника для дачи - виды и их особенности

С наступлением зимы некоторые владельцы загородных домов задумываются над приобретением специальной снегоуборочной техники. Да, убрать сугробы можно и при помощи лопаты, однако не стоит забывать, что снег, оставшийся с тыльной стороны дома, по весне может вызвать подтопление. А орудовать лопатой на территории всего участка и площади дома вряд ли кому захочется. Именно поэтому сегодня мы  поговорим о разновидностях и особенностях снегоуборочной техники.

снегоуборочная техника для дачи

Разновидности

На данный момент снегоуборочная техника для дачи классифицируется на несколько видов.

По типу привода:

  • Самодвижущаяся.
  • Несамодвижущаяся.

По типу двигателя:

  • Бензиновая.
  • Электричесая.

Чтобы разобраться с особенностями всех машин, рассмотрим каждый тип по отдельности.

Несамодвижущаяся снегоуборочная техника для дачи

Приобретение данных устройств является отличным решением для владельцев небольших угодий. При помощи подобной техники можно с легкостью расчистить небольшие участки территорий, засыпанные снегом. Стоят такие агрегаты очень дешево, по крайней мере, дешевле всех остальных устройств в данном списке. Однако при отсутствии двигателя вам придется толкать эту технику самостоятельно (а ведь ее снаряженная масса составляет порядка 35-40 килограмм), поэтому, если вам противопоказаны физические нагрузки, лучше приобретайте самодвижущиеся аппараты.

Самодвижущаяся техника
снегоуборочная техника для дачи хускварна

Эти устройства практически не требуют приложения каких-либо усилий с вашей стороны. Всю технику движет мощный мотор, вам лишь остается направлять ее в нужную сторону. Самодвижущаяся снегоуборочная техника для дачи («Хускварна» в том числе) отлично подходит для уборки больший территорий. Причем справиться она может даже с обледенелым и утоптанным снегом, чего не скажешь о первом варианте. Снегоуборочная техника для дачи может иметь колесный или гусеничный привод. Последний отличается большей проходимостью, однако он менее маневренный.

Бензиновые и электрические устройства
снегоуборочная техника для дачи хонда

Как мы уже отметили, по типу установленного двигателя снегоуборочная техника для дачи разделяется на бензиновую и электрическую. Рассмотрим вариант эксплуатации первого типа устройств. Бензиновая техника имеет высокую мощность и может справляться практически с любым объемом работ. Кроме этого, она не зависит от электрических кабелей и может обрабатывать территории на любом расстоянии и при любом рельефе. Электрическая же снегоуборочная техника для дачи («Хонда» в том числе) полностью зависит от подачи электроэнергии, поэтому при работе вам придется постоянно тащить за собой кабель, который потом нужно будет очищать от снега. Кстати, при минусовых температурах провод может потерять свою эластичность и попросту оборваться. Ну а при обработке участка длиной более 50 метров использование такой техники просто нецелесообразно, ибо далее вам предстоят хлопоты с разматыванием и сматыванием длинного «электрического удава», который и сам стоит немалых денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.