Слабость, тошнота, головокружение. На какие заболевания могут указывать данные симптомы?

Такие симптомы как слабость, тошнота, головокружение являются признаками многих серьезных заболеваний. Причем подобное состояние может быть вызвано как инфекционными недугами, так и нарушениями работы определенных систем организма.

слабость тошнота головокружение
Вот некоторые заболевания, характеризующиеся возникновением вышеперечисленных симптомов.

Острый гастроэнтерит

Возбудителем недуга является кишечная инфекция. Как правило, заболевание начинается остро. На фоне резких болей в животе появляется слабость, тошнота, головокружение. Затем возникает понос. В некоторых случаях возможно небольшое повышение температуры.

Гипогликемия

У людей с данной патологией наблюдается резкое снижение в крови уровня сахара. В результате этого организм начинает вырабатывать в больших количествах адреналин – гормон, повышающий артериальное давление и учащающий пульс. При этом больного не покидает чувство тревоги, паники. Затем появляются такие симптомы, как слабость, тошнота, головокружение, усталость, спутанность сознания, плохая двигательная координация, затуманенное зрение. В некоторых случаях возможны обмороки и судороги.

Вегетососудистая дистония

Заболевание вызвано изменениями в функционировании вегетативной нервной системы.

тошнота головокружение слабость температура
Есть характерные симптомы: боль в области сердца, тахикардия, тошнота, головокружение, слабость, температура (от 35 до 38 градусов), учащенное дыхание, «заложенность» в груди, ощущение нехватки воздуха, приступы одышки, колебания давления, нарушение сна, утомляемость. Причинами вегетососудистой дистонии чаще всего являются гормональные перестройки организма. Однако нередко заболевание возникает при неврозах, стрессах, а также в результате органического поражения мозга (опухоли, травмы, инсульты).

Острый гастрит

Под данным недугом подразумевается воспаление слизистой желудка, в результате которого происходит повреждение эпителия. Заболевание характеризуется следующими симптомами: чувство тяжести, особенно в подложечной области, слабость, тошнота, головокружение, понос. Слизистые оболочки и кожные покровы бледные, язык покрыт сероватым налетом, во рту сухость или, наоборот, сильное слюнотечение. При ощупывании живота выявляется болезненность области желудка.

Интоксикация при гриппе

тошнота головокружение слабость озноб

Тошнота, головокружение, слабость, озноб очень часто возникают при различного рода ОРВИ. Подобного рода симптомы, сопровождающиеся болью в висках и глазах, заложенностью носа, кашлем и повышенной температурой,– явные признаки интоксикации организма. Они указывают на то, что в кровь попал вирус, вырабатывающий биологический яд. Лечение должно быть направлено на выведение токсинов из организма.

Травматическое поражение мозга

Потеря сознания, головная боль, тошнота, слабость, рвота – первые симптомы, возникающие в результате сотрясений и ушибов головы. В последнем случае нередко наблюдается повышенная температура, нарушение речи, чувствительности. Подобные признаки также могут указывать на высокое внутричерепное давление. Однако при этом у больного отмечается хриплое дыхание, замедленный пульс, разные размеры зрачков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тошнота, головокружение,учащенное сердцебиения,ноющие боли внизу живота.что это может быть?
Копировать ссылку
0
слабость головокружение тошнота но без рвоты головная боль усталость и повышений апитит сильное сердцебиение сухость во рту тревожность это продолжается уже где то примерно неделю что это может быть
Копировать ссылку
0
Вегетососдистая дистония у меня с раннего детства. Но, раньше она особо не беспокоила, но вот в последнее время началось. И головокружение и тошнота и слабость. Обратилась к доктору. Он мне дал несколько советов и назначил вазобрал. Из советов и рекомендаций которые я сейчас выполняю - при ВСД, нужно как можно больше гулять, мне еще очень плаванью помогает. Профилактически - вазобрал принимаю. Он отлично сосуды укрепляет. Как этот препарат стала принимать, про головокружения и боли забыла полно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.