Денежная система США: купюры долларов и монеты

Соединенные Штаты Америки насчитывают относительно недолгую историю своего становления. Однако за это время на территории данного государства произошло огромное количество событий, которые оказали влияние на развитие жизни не только внутри страны, но и далеко за ее пределами. Все дело в том, что именно Новый свет (как величали Америку после ее открытия) обладает мощным рычагом воздействия на мировое сообщество. Речь идет о национальной валюте США – долларе.

ВВП данного государства занимает огромную долю в общем мировом объеме. Именно благодаря устойчивому развитию и росту благосостояния страны ее национальная денежная единица по праву является основной резервной валютой экономики планеты.

купюры долларов

Доллар Нового Света

Купюры долларов, которые знает современное общество, изначально имели совершенно другой вид. Эмиссия денежных единиц началась в США в 1861 году, когда в стране проходила Гражданская война, получившая название «Война Севера и Юга». Даже выпущенные в то время банкноты до сих пор являются полноправным платежным средством. Каждый доллар включает в себя сто американских центов. При этом эмиссию банковских билетов могут производить только учреждения, являющиеся членами треста США, который именуется Федеральной Резервной Системой.

Все купюры долларов, которые были выпущены до 1971 года, были подкреплены золотым резервом страны. Затем данный закон был упразднен, и на сегодняшний момент эмиссия банкнот не содержит под собой «твердого» и «металлического» основания. Интересным моментом является то, что кроме США данная валюта считается национальной и в других странах. Сальвадор и Маршалловы Острова с успехом используют купюры долларов, выпущенные на территории Нового Света.

5 долларов купюра

Купюры и монеты

Наравне с бумажными денежными единицами, граждане страны используют также и металлические знаки. На одноцентовой монете чеканят изображение Авраама Линкольна. Являясь меньшим по номиналу, данный знак отнюдь не самый маленький по размеру. Более миниатюрной является десятицентовая монета. Между этими двумя металлическими кругляшами существует и промежуточный отчеканенный знак – пять центов. Кроме того, в обращении присутствуют монеты в четверть, половину и один доллар.

Причем предпоследние стали выпускаться относительно недавно – в 2011 году. Купюры долларов также эмитируются практически во всех данных номиналах. Однако есть и некоторые особенности: нет банкноты в 25 долларов – только в 20.

Не стоит забывать и дополнительные бумажные денежные знаки. Несмотря на наличие банкнот различного номинала, самой популярной среди фальшивых является стодолларовая купюра с изображением Бенджамина Франклина. Данный денежный знак является одним из самых распространенных в мире. В настоящее время правительство США уже полным ходом вводит в мировой оборот новую, более защищенную купюру.

самая большая купюра доллара

Еще одной интересной банкнотой, введенной в обращение, является билет банка номиналом в 2 доллара. Эмиссия данных денежных знаков не постоянная, поэтому получить ее в свой кошелек не так просто, как обычные 1 или 5 долларов. Купюра в 3 американские денежные единицы также существовала. Однако очень недолгое время. Главной особенностью трехдолларовой банкноты являлась ее односторонняя «окраска». В настоящий момент правительство США рассматривает варианты вывода из обращения купюр минимального достоинства. Вскоре однодолларовые и двухдолларовые банковские билеты заменят металлическими аналогами. Однако окончательной схемы по осуществлению данной процедуры пока озвучено не было.

Крупные редкие купюры

Многие считают, что самая большая купюра доллара – это денежный банковский билет в одну тысячу долларов. Лишь немногие знают, что на территории страны «белоголовых орланов» имели хождение банкноты с номиналом, превышающим тысячный, в пять, десять и даже сто раз. При этом только последняя купюра никогда не попадала в широкие массы. Однако в целях борьбы с коррупцией и криминалом эмиссия банковских билетов достоинством выше ста долларов была прекращена. До сих пор кое-где в США можно встретить купюры в 1000 или 500 долларов, стоимость которых у нумизматов намного выше номинальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.