Болезнь артралгия - что это такое и как ее лечить?

Независимо от возраста у человека может возникнуть артралгия. Что это такое, уже знают не только пожилые люди, но и дети. В переводе с греческого это слово означает "боль в суставах". Недуг может появиться после физической нагрузки, но в этом случае проходит от обезболивающих.

артралгия что это такое
Но если дискомфорт сопровождается воспалением, повышением температуры, не проходит длительное время и не снимается таблетками, нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы вам поставили правильный диагноз.

Артралгия у детей

Это заболевание может возникнуть не только при поражении самого сустава, но и как осложнение после различных инфекционных недугов. Особенно часто это встречается у детей. Суставы у них болят из-за воспалительных процессов в миндалинах, желчном пузыре или при кариесе. Все чаще детям ставят диагноз "артралгия". Что это такое, известно уже многим родителям. Часто суставы у детей болят из-за быстрого роста костей, неврозов или стрессов. В таких случаях особого лечения не требуется, боли можно снять массажем или прогреваниями.

Причины недуга

У взрослых чаще всего боли в суставах появляются после травмы или большой физической нагрузки. Во многих случаях они указывают на то, что начинается воспалительный процесс - артрит или артроз. Еще одна причина артралгии - это побочные действия после приема некоторых лекарств. Часто суставы болят у людей с сахарным диабетом, с избыточным весом или с нарушениями функций щитовидной железы. Иногда проблемы могут возникать из-за психосоматических расстройств, депрессий или неврозов.

Часто пожилые люди не обращаются к врачу, списывая боли в суставах на погоду или возраст. Но если запустить болезнь, может развиться деформация сустава или ограничение его подвижности.

артралгия симптомы и лечение
Поэтому при любых болях, которые повторяются часто или долго не проходят, нужно обращаться к врачу. Только при комплексном обследовании можно определить, от чего именно у вас возникла артралгия.

Симптомы и лечение заболевания

Боль, вызванная инфекцией, чаще всего тупая и ноющая. Появляется она в крупных суставах - коленном и голеностопном, реже - в локтевом или лучезапястном. Это ощущение может возникать то в одном суставе, то в другом. Боль после травмы или перенапряжения бывает резкой, локализуется в одном суставе. Она проходит после прогреваний, массажа или приема обезболивающих препаратов.

При неврозах и стрессах тоже может возникнуть артралгия. Что это такое в подобных случаях?

артралгия лечение
Боль связана со сменой настроения, чаще всего бывает в дневное время, она кратковременная и очень сильная. Помогают в этом случае успокоительные препараты.

Но чаще всего именно пожилым людям ставят диагноз "артралгия". Лечение болей связано с устранением симптомов основного заболевания. Как правило, это артрит или остеоартроз. Для лечения используют мази и растирки, например, настойку можжевельника, коровяка или руты душистой. Для приема внутрь кроме лекарств применяют отвары трав: алтея лекарственного, буковицы или листьев грецкого ореха.

Очень многие люди страдают от болей в суставах и им ставят диагноз "артралгия". Что это такое, желательно не знать. Живите без боли!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.