Пупочная грыжа. Симптом патологии

Пупочная грыжа является заболеванием, которое чаще всего встречается у детей грудного возраста. Страдают от него в основном недоношенные новорожденные. Но возникает данная патология и у взрослых. Довольно часто за хирургической помощью обращаются люди после сорока лет, у которых диагностируется грыжа пупочная.

Причины патологии

У ребенка пупочная грыжа возникает, как правило, из-за наследственной предрасположенности. Вероятность патологии, которая появляется из-за слабости мышц, расположенных в передней брюшной стенке, составляет практически 70 процентов в том случае, когда мать или отец ребенка в детстве страдали от данного недуга.

пупочная грыжа симптом
У взрослых людей пупочная грыжа появляется после чрезмерных физических нагрузок. Возникает она и при неверном распределении тяжестей во время подъема. Причиной патологии могут явиться расхождения волокон мышц живота в период беременности. После хирургического вмешательства может возникнуть и послеоперационная пупочная грыжа. Она локализуется в зоне рубца.

Пупочная грыжа. Симптом недуга

Любая грыжа внешне проявляется аномальным выпячиванием части органа в месте ее появления. У ребенка обнаружить патологию может даже не специалист. Если у малыша возникла пупочная грыжа, симптом патологии проявляется в уплотнении жировых тканей в области пупка.

грыжа пупочная причины
Признаком недуга у взрослых людей является выход через пупочное кольцо патологического содержимого. Выявить болезнь по ее внешним признакам не составляет труда. Но стоит помнить о том, что при появлении первых симптомов важно незамедлительно обратиться к специалисту. Только тогда можно будет окончательно убедиться в том, что возникшие изменения – это пупочная грыжа. Симптом данной патологии схож с проявлением некоторых опухолей. К ним можно отнести липому, дерматому и дерматофиброму. Эти новообразования являются доброкачественными и не опасными для здоровья человека. Однако бывают случаи, когда выпячивание в пупочной области может служить проявлением распространяющихся метастаз опухолей злокачественного типа. В связи с этим обследование в медучреждении должно быть проведено в обязательном порядке.

Чем опасен недуг?

Стоит ли волноваться, если у вас пупочная грыжа? Симптом заболевания иногда выражается в нарушении кровообращения. Это, в свою очередь, грозит омертвлением тканей в области патологии. Такая ситуация возникает при осложнении болезни.

послеоперационная пупочная грыжа
Патология может спровоцировать развитие перитонита. Это происходит при попадании внутрь грыжевого мешка части брюшины.

Причины и симптомы осложнений

Усугубление заболевания происходит после перенапряжений, вызванных подъемом каких-либо тяжестей. Однако причиной ущемления может стать и незначительная физическая нагрузка, например, при кашле или смехе. Иногда возникает осложнение и при неправильном ритме опорожнения кишечника.

Признаком ущемления является резкая боль, возникающая в пупочной области. Грыжевый мешок при этом на ощупь горячий и напряженный. Его невозможно вправить. Симптомами ущемления пупочной грыжи служат также признаки интоксикации. Они проявляются в виде тошноты и рвоты, головной боли и повышения температуры тела, а также ломоты в пояснице и в суставах.

Лечение патологии

Пупочная грыжа у людей взрослых устраняется хирургическим вмешательством. Если отсутствуют осложнения, то операция может быть проведена в удобное для этого время. В том случае, когда патология привела к возникновению ущемления, вмешательство хирурга должно быть незамедлительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.